На Урале завершился проект «Триалог RuDeKa. Сплав по реке Чусовой»


В ноябре 2014 года на XIII форуме российских немцев в Омске было заключено соглашение о трехстороннем международном сотрудничестве между молодежными клубами российских немцев России (МК «Glück auf!», город Екатеринбург), Германии (JSDR и МК города Галле) и Казахстана (МК «Glück», город Семей). Над реализацией данного партнерства началась активная работа, и уже этим летом был завершен первый этап трехстороннего обмена. Он прошел в Свердловской области.

В ноябре 2014 года на XIII форуме российских немцев в Омске было заключено соглашение о трехстороннем международном сотрудничестве между молодежными клубами российских немцев России (МК «Glück auf!», город Екатеринбург), Германии (JSDR и МК города Галле) и Казахстана (МК «Glück», город Семей). Над реализацией данного партнерства началась активная работа, и уже этим летом был завершен первый этап трехстороннего обмена. Он прошел в Свердловской области.

С 12 по 19 июля состоялся долгожданный проект – «Триалог RuDeKa. Сплав по реке Чусовой», который оставил у участников массу положительных впечатлений и эмоций. Данный проект состоялся при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» и МОО «Немецкое молодежное объединение».

Первый, официальный, этап проекта, который проходил в Екатеринбурге 12-13 июля, был реализован в рамках выигранного конкурса проектов МОО «Немецкое молодежное объединение».

Первый день позволил участникам познакомиться поближе, сделать презентацию направлений работы своих молодежных клубов и побывать на экскурсии по немецким местам Екатеринбурга, которая проходила на немецком и русском языках. А на мастер-классах от представителей трех стран-участниц ребятам удалось создать мини-копию альпийской деревни, познакомиться с казахскими национальными играми и танцами, а также открыть для себя новые слова на немецком языке через увлекательные задания от участников из Германии.

В официальных мероприятиях второго дня приняли участие консул Германии в Екатеринбурге Людвиг Нойдорфер, который подчеркнул важность поддержания немецкого языка и пожелал участникам интересных дискуссий в ходе круглых столов. С видеообращением выступил председатель МКС немцев Урала Олег Штралер. Олег Францевич пожелал участникам хорошего сплава по реке и выразил надежду, что подобная форма партнерства укрепит дружественные отношения между молодежными клубами российских немцев. Председатель МОО «Немецкое молодежное объединение» Маргарита Бауэр напомнила участникам об основных задачах и направлениях работы молодежного объединения, а также сообщила, что 2016 год объявлен годом молодежных обменов между Россией и Германией. С приветственными словами выступили также председатель JSDR Вальдемар Вайц, председатель НКА немцев Свердловской области Давид Кричкер и председатель НКА немцев Екатеринбурга Александр Граминский. Член Совета НМО и руководитель проекта Анастасия Плотникова выразила надежду, что проект станет началом долгой дружбы между участниками, и пожелала всем сил и энергии.

После официального открытия участники распределились по трем круглым столам. О путях повышения престижности немецкого языка и других аспектах говорили участники круглого стола «Опыт сохранения немецкого языка в семьях российских немцев». Круглый стол проходил на немецком языке.

Живая дискуссия и обмен опытом стали неотъемлемой частью круглого стола «Семейно-родовая культура и сохранение преемственности поколений». Интересный экскурс в историю российских немцев и рассказ об отличительных чертах менталитета российских немцев представил его модератор, доктор философских наук, профессор и декан философского факультета Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Александр Перцев.

Свой опыт представили также участники круглого стола «Молодежное экологическое движение в России, Германии и Казахстане», гостями которого стали Ксения Павлова (Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области), Александр Грановский (ФГБУ «Висимский государственный природный заповедник») и Владимир Рудяков (проект по восстановлению Харитоновского парка). Одной из ключевых идей участников стала идея организовать экологические обмены в следующем 2016 году.

Одним из самых ярких мероприятий была ярмарка немецкой культуры, где участники всех трех стран пели, танцевали, играли в национальные игры и выяснили, что расстояние не имеет значения, поскольку очень многие вещи в культурах перекликаются. Так, например, песня «Солнечный круг» была исполнена на всех трех языках. Не обошлось на ярмарке и без участия старшего поколения. С огромным удовольствием наши старшие коллеги и консул Германии в Екатеринбурге Людвиг Нойдорфер с супругой исполнили несколько вокальных номеров.

Второй этап проекта – сплав по реке Чусовой – проходил с 14 по 19 июля и был реализован при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».

Кроме единения с природой, ребята из молодежных клубов России, Германии и Казахстана освоили и очень насыщенную культурную программу. Каждый день мы уделяли время изучению немецкого языка с нашими шпрах-ассистентами из Германии, которые говорили auf Deutsch на протяжении практически всего сплава, вынуждая участников из России и Казахстана активировать свои ресурсы и изъясняться на немецком. И если в первое время сделать это было непросто, то к концу сплава мы легко находили общий язык и без проблем коммуницировали друг с другом. Особый отклик в сердцах участников нашло занятие, посвященное одному из диалектов российских немцев – Platdeutsch.

Отдельного внимания заслуживают занятия по истории немцев России. Председатель национально-культурной автономии немцев Свердловской области Давид Кричкер знакомил участников (а для кого-то открывал новые страницы истории) с важными этапами истории российских немцев. Лекция в формате диалога позволяла сразу обсуждать актуальные и заинтересовавшие вопросы, а живые дискуссии на тему тех или иных исторических событий никого не оставляли равнодушными. Эти занятия проходили в особенно теплой душевной атмосфере, когда каждый переживал историю через призму своей семьи.

Также мы «прошлись» по персоналиям и вспомнили знаменитых российских немцев, внесших большой вклад в развитие нашей страны.

Вечерние этнокультурные мероприятия были призваны сплотить участников проекта и дать возможность прикоснуться к культуре немцев России. И, если в первый день всех ждала невероятная головоломка с плетением сетки из веревки, то уже днем позже участникам необходимо было найти в лесу куклу-российскую немку, проходя разные этапы этнокультурного квеста. На ежедневных «свечках» ребята делились эмоциями и впечатлениями от прошедшего дня, а участие в акции «Vergangenheit in Gegenwart», когда мы рассматривали старые фотографии, слушали семейные истории и «оживляли» фотоснимки, затронуло душу каждого участника проекта.

В заключение хочется сказать, что этот проект не оставил равнодушным ни одного участника. Это приключение еще долгие годы будет греть наши сердца воспоминаниями о том, сколько всего мы пережили вместе. Были и падения с катамаранов, и долгие подъемы в горы, и проливные дожди. Но несмотря ни на что, международный обмен состоялся и прошел на высоком уровне!

Проект подошел к концу, и нам совершенно не хотелось расставаться. Сейчас все вернутся домой, и жизнь снова польется в привычном ключе, но мы уверены, что в каждом участнике проекта зажегся огонь, который будет согревать его в минуты воспоминаний. Друзья, оставайтесь активными и тогда мы всегда будем вместе!

Свои отзывы пишут участники мероприятия:

МК «Glück», г. Семей:

Наша великолепная команда – активисты нашего клуба – успешно съездили в Екатеринбург и приняли участие в проекте «Триалог RuDeKa. Сплав по реке Чусовой». Мы достойно представили наш город Семей, страну Казахстан и ООН «Возрождение». Познакомили всех участников с культурой казахского народа, научились выживать в лесных условиях, подружились с прекрасными ребятами из разных стран и здорово провели время! Спасибо огромное организаторам – молодежному клубу «Glück auf!» за такой международный проект!

Дарья Дрягина, МК «Glück auf!», Екатеринбург:

Мы заключили договор
На форуме тринадцатом однажды.
И закружился в танце двор.
Нам предстоит еще подумать дважды.
Где будут жить ребята из Семея?
Как ярмарку и квесты проводить?
И смогут ли ребята, не жалея,
В России без проблем прожить?
Но вот уж кружимся мы в танцах,
Играем в ручеек, поем.
И с немцами мы изъясняемся на пальцах.
На мастер-класс веселою толпой идем.
Вот так мы встретили народы.
Всего два дня, но весело зато!
Теперь нам предстоит природа:
Река, катамаран, весло.
На Чусовой, конечно, здорово:
Дожди и хлюпающая грязь.
И кто-то заплатил втридорога:
Илья с катамарана смог упасть
Мы с Сашей Янценым усвоили плат дойч,
А у Ирины дел невпроворот!
Салатик греческий, грибочечки и БОРЩ.
Все было вкусно, о майн Гот!
Ну, и отдельно – это Ксения.
Она же просто беспощадна и строга.
Уж очень всем вселяла опасения
В ее руках от куколки нога.
И напоследок я скажу
Дожди нам были не во вред.
Я на огонь свечи сейчас гляжу
И тихо прошепчу: «Ein Pferd…»

Анастасия Негодаева, МК «Glück auf!», г.Екатеринбург:

Эмоции от сплава остались самые положительные, могу даже сказать, что это одно из самых лучших мероприятий, в которых мне доводилось участвовать! Все, начиная от организации, заканчивая отношениями между участниками, было на самом высоком уровне. На таких мероприятиях можно почувствовать себя единым целым со всем миром: хотя и собрались ребята из трех стран, и иногда присутствовал языковой барьер, все мы прекрасно понимали друг друга и поддерживали. Такие проекты помогают понять, что все люди, независимо от национальности, вероисповедания очень похожи. Мне кажется, в современном мире данное знание очень важно, чтобы избегать конфликтов и недопонимания между людьми.

Возвращаясь к самому сплаву, хочется выразить огромную благодарность организаторам: походные условия переносились очень легко, а все благодаря тому, что принимающая сторона продумала все детали сплава до мелочей: вкусная еда, все необходимое для «выживания» вдали от цивилизации, опытные инструкторы, которые смогли сделать наш сплав еще более увлекательным с минимумом рисков.

Отдельно следует отметить мероприятия, в которых мы принимали активное участие. Здесь было все: история российских немцев, уроки немецкого, игры на командообразование. Каждое мероприятие оставило прекрасное впечатление: было видно, что проделана колоссальная работа, чтобы мы (участники) раскрылись как личности и могли чувствовать себя единым целым, одной командой. История российских немцев не оставила никого равнодушным, хотя и большая часть ребят знала ее и до сплава, но лекция Давида Романовича была очень увлекательной, и мы все смогли задать интересующие нас вопросы. Хочется сказать спасибо за занимательные уроки немецкого, форма подачи материала была выбрана идеально для сплава: интерактивно и весело мы учили язык!

В завершение хочется сказать, что у мероприятия все же есть один существенный минус – очень жаль, что все закончилось! Несмотря на погодные условия, грязь и дождь все участники со слезами на глазах возвращались в город! Это показатель, что команда Jugendzentrum Ural сделала все, чтобы сплав был незабываемым, душевным и познавательным!

Руслан Юркин, МК «Sternbild», г. Глазов:

Я уже не в первый раз на сплаве, и для меня это каждый раз незабываемая, особенная атмосфера. Я привык к жизни в городе, к его законам, а здесь на уральской земле, вдали от прогресса и цивилизации, совсем другие ценности, люди иначе оценивают друг друга, здесь можно приобрести настоящих друзей. Этот проект подарил множество эмоций, ярких впечатлений и огромное желание вернуться. Каждый участник получил заряд энергии, позитива, появилось множество новых идей. А для того, чтобы все это реализовать, у нас есть все, что нужно – МЫ! Урал сближает людей!

Рубрики: Новости регионовНМОНовости из КазахстанаПартнерство