Достижения номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» Александра Траугота


Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений Александра Траугота (г. Санкт-Петербург) – номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области искусства имени Анны Герман.

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений Александра Траугота (г. Санкт-Петербург) – номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области искусства имени Анны Герман.

Александр Георгиевич Траугот (родился в 1931 г.) – живописец, книжный график, скульптор, Заслуженный художник России.

Множество работ Александра Траугота было выполнено в тандеме с родным братом Валерием Трауготом (1936-2009). Братья Трауготы родились в Ленинграде в семье художников, российские немцы по происхождению. Александр и Валерий Траугот удостоились более 30 дипломов всероссийских конкурсов, 14 из них – первой степени.

Главным учителем художники называли своего отца – Георгия Николаевича Траугота, совместно с которым создавались первые книги – отсюда коллективный псевдоним «Г. А. В. Траугот». Уже в 1950-е годы Георгий Николаевич увлек сыновей детской книгой. Трауготы все вместе придумали книжку-игру с забавными превращениями, которая имела большой успех.

Потом, почти одновременно, они проиллюстрировали «Цирк» Самуила Маршака, «Синюю Бороду» Шарля Перро, «Новое платье короля» Ганса Христиана Андерсена, русскую народную сказку «Лиса и журавль». В этих столь разных по жанру книгах сразу же проявились все основные черты их будущего творчества: возвышенный романтизм, чувство юмора, глубокое вхождение в мир авторского слова, виртуозная работа пером и кистью, способность создавать цельный образ книги, всякий раз отвечающий характеру литературного текста, и, наконец, то, до конца всегда необъяснимое, что будет к себе притягивать читателей и зрителей их книг.

Братья Трауготы оформили более 150 книг, среди которых «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Сказки матушки Гусыни», «Волшебные сказки» Шарля Перро, «Кубинские сказки» и многие другие. Сказки Г.Х. Андерсена в их оформлении переиздавались 17 раз и вышли общим тиражом свыше 3 млн. экземпляров. Работы художников регулярно экспонируются на выставках книг и иллюстраций в России и за рубежом. Их произведения также находятся во многих частных коллекциях в Европе, США, Израиле.

В 2014 в рамках культурного сезона в Российско-Немецком Доме в Москве, приуроченного к перекрестному Году немецкого языка и литературы в России 2014/15, посетителям была представлена уникальная выставка иллюстраций братьев Траугот к сказке Михаэля Энде «Театр теней Офелии». Примечательно, что данные работы ранее не издавались и никогда нигде не выставлялись.

Подробнее о конкурсе «Лучшие имена немцев России» читайте здесь.

Рубрики: АвангардКонкурсы, гранты, олимпиады