День памяти и скорби прошел в регионах России


28 августа во многих общественных организациях российских немцев по всей России зажглись свечи в память о тех, кто пережил годы сталинских репрессий. В этот день в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, обвинявший немцев Поволжья в том, что они скрывают в своей среде «тысячи и десятки тысяч германских шпионов и диверсантов». С издания Указа началась трагическая страница в истории российско-немецкого народа. Памятные мероприятия прошли в Кемеровской, Новосибирской, Волгоградской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Коми и других регионах страны при поддержке Международного союза немецкой культуры.

28 августа во многих общественных организациях российских немцев по всей России зажглись свечи в память о тех, кто пережил годы сталинских репрессий. В этот день в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, обвинявший немцев Поволжья в том, что они скрывают в своей среде «тысячи и десятки тысяч германских шпионов и диверсантов». С издания Указа началась трагическая страница в истории российско-немецкого народа. Памятные мероприятия прошли в Кемеровской, Новосибирской, Волгоградской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Коми и других регионах страны при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашенным на вечер памяти была продемонстрирована литературно-музыкальная композиция по письмам, стихам и воспоминаниям российским немцев, в основу которой легла постановка «Нам достанет родительской речи. В композиции приняли участие Магдалена Самарцева, Елена Кизнер и представители молодого поколения Мария Рыжова и Ксения Кириллова. Пожилые люди, которым все это до боли знакомо, которые многое пережили в годы, проведенные под комендатурой или в трудовой армии, дополнили литературно-музыкальную композицию своими воспоминаниями. Всем репрессированным, присутствующим на вечере, были вручены памятные подарки, а беседы, воспоминания люди продолжили за чаепитием, организованным в кафе.

Елена Кизнер, руководитель ННКА г. Ханты-Мансийска


Новосибирская область

В этот печальный день в центре немецкой культуры Карасукского района трудармейцы и репрессированные российские немцы вспомнили отцов и матерей, братьев и сестер, почтили минутой молчания память всех тех, кто не вернулся в родные семьи, кто не выдержал пыток и издевательств. Гостям ЦНК был предложен к просмотру фильм «Трудовая армия» (г. Омск), который они просмотрели со слезами на глазах. Затем зрители с удовольствием посмотрели фильм о немцах Карасукского района, который сняли Валерий Кламм и Ирина Октябрьская в январе 2015 года. Завершился вечер памяти выступлением вокальных групп «Laurentia» и «Мы из Сибири».

Хотелось бы выразить благодарность трудармейцам, поколению, которое стало легендой, за то, что не упали духом и все вынесли. О вашей несгибаемой воле, о физической выносливости, о порядочности должны помнить грядущие поколения. Эта память – гарантия того, что подобное никогда не повторится. Здоровья вам и мирного неба над головой еще на долгие годы.

Елена Хащенко, заведующая ЦНК Карасукского района


Кемеровская область

28 августа в Юрге Кемеровской области на мемориале памяти «Жертвам войны» состоялся митинг, посвященный годовщине выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев Поволжья». Мемориальный комплекс «Жертвам войны», установленный здесь в августе 2000 года, увековечил имена тех, кто незаслуженно пострадал от репрессий, стал жертвой войны и не менее трагичных послевоенных лет. На мероприятие собрались участники центров немецкой культуры городов Юрга, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Яшкинского района и села Панфилово.

Исторически сложилось так, что развитие города Юрги оказалось неразрывно связано с судьбами тысяч немцев. В сентябре 1941 одновременно с эшелонами оборудования Новокраматорского завода в Юргу прибыли эшелоны с немцами, депортированными с Поволжья и Украины. В 1946–46 гг. в Юргу прибыли российские немцы, репатриированные из Германии. Подсчитано, что за годы режима спецпоселения трудармейцы отдали Юрге более одного миллиона трудодней, и тем самым внесли огромный, неоценимый вклад в строительство и развитие города.

После минуты молчания панихиду по ушедшим провели викарий Римско-католической церкви в Кемерово, Храма непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии – Отец Энтони и священник Сибирской Евангелическо-лютеранской церкви прихода Святой Марии в городе Томске и прихода Святого Луки в городе Юрга отец Александр Ган.

Софья Симакова, председатель Координационного совета немцев Кемеровской области

Республика Коми

28 августа представители Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми собрались у часовни, построенной в память жертв политических репрессий, почтить память тех, для кого наша северная земля стала последним пристанищем.

Собравшихся у памятника приветствовал директор Информационно-образовательного центра российских немцев в Республике Коми Олег Штралер. Он отметил важность этой даты в сохранении истории народа, памяти о тех, кто невинно пострадал в репрессиях. Так же перед собравшимися выступил историк Михаил Рогачёв. Благодаря работе этого человека в Коми выходит уникальное издание – мартиролог «Покаяние», в котором перечислены имена жертв ГУЛАГа. 10 томов мартиролога уже написано и издано. И в каждом – тысячи имен. Российским немцам, высланным в Республику Коми, посвящен отдельный том.

Руководитель молодежной организации немцев Софья Фельцингер заверила, что молодежь будет продолжать работу по сохранению памяти предков. Слова приветствия прозвучали и от председателя общества немцев Корткеросского района Геннадия Унгефуга.

После проведенного митинга у часовни представители ННКА приняли участие в поминальном обеде и концерте , которые состоялись в Центре кино и досуга «Октябрь».

Волгоградская область

Каждый год 28 августа Центр немецкой культуры имени братьев Лангерфельд Волгограда с 1992 года традиционно проводит День Памяти по инициативе руководителя городской Национально-культурной автономии немцев Волгограда Бориса Гехта. Сейчас его уже нет в живых, но его завет немцы области чтят и по сей день. В этом году мероприятие по случаю Дня Памяти открыла руководитель ЦНК Элеонора Железчикова, рассказав о масштабах выселения российских немцев в места депортации – Казахстан, Сибирь и Урал, после чего минутой молчания собравшиеся в зале почтили память жертв депортации.

Подробнее о Дне Памяти в Волгограде читайте на блоге ЦНК.

Рубрики: Новости регионов