В Царицынском дворце чествовали лучших немцев России

19 сентября в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно в Москве» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2015 года, который проводится ежегодно по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК). 

19 сентября в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России»-2015, который проводится ежегодно по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК). Победители в каждой из пяти номинаций определились по итогам открытого интернет-голосования в период с 6 августа по 1 сентября. Лауреаты в шестой номинации – «Имя народа» определяются оргкомитетом и объявляются на церемонии награждения.

Всероссийский конкурс «Лучшие имена немцев России» / „Russlands herausragende Deutsche“, который проводится уже в пятый раз, в этом году вышел на новый уровень. В ходе голосования за номинантов было обработано 14,5 тысяч голосов жителей 63 регионов России и еще шести стран ближнего и дальнего зарубежья. Церемония награждения прошла в торжественной обстановке Екатерининского зала Большого Царицынского дворца.

«Пять лет назад первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс придумала этот конкурс. С тех пор все мы имеем возможность воочию видеть тех людей, кто своей жизнью, своей работой, своим творчеством заслужил это внимание и награду», – отметил в своем приветственном слове президент ФНКА российских немцев, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Генрих Мартенс. Генрих Генрихович подчеркнул, что все мероприятия в рамках Большого Екатерининского Бала – Фестиваль бальных традиций Екатерины II на открытой площадке в Царицыно, церемония награждения лауреатов конкурса и светский Бал, открытый после чествования лауреатов – по сути являются совместным российско-германским проектом. Генрих Мартенс выразил благодарность за поддержку в организации этих мероприятий правительствам России, Германии и города Москвы. Президент ФНКА РН выразил уверенность, что именно такие культурные проекты сближают народы обеих стран.

Церемония награждения открылась вручением наград в номинации «Имя народа» – это почетное звание в память о выдающихся личностях из числа российских немцев, которых сегодня уже нет с нами. Памятные призы и именные тарели передаются семье или близким лауреата

Символично, что в год 70-летия Великой Победы лауреатами в этой номинации оргкомитетом Конкурса были названы сразу двое российских немцев – героев Великой Отечественной войны: Феодосий Ганус и Роберт Клейн.

Роберт Александрович Клейн был удостоин звания Героя Советского Союза в 1944 году. Он, будучи разведчиком, партизаном, нередко появлялся в форме офицера вермахта в расположении гитлеровских войск для выполнения отчаянных по своей смелости диверсионных заданий.

Награда лауреата была передана его внуку – Роберту Игоревичу Клейну, военному в третьем поколении. Почетный приз передал начальник отдела внешних коммуникаций Федерального агентства по делам национальностей Эдуард Лапин.

Танкист Феодосий Григорьевич Ганус героически погиб 21 января 1943 г., во время ожесточенного боя. Имя сержанта Гануса затерялось в архивах, и только в 1996 году ему было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Руководитель Администрации Президента РФ Андрей Ротэрмель вручил почетную награду «Имя народа» внучке героя – Ирине Олеговне Ганус.

Приз в номинации в области искусства им. Анны Герман получил Заслуженный художник России Александр Траугот. К сожалению, Александр Георгиевич не смог приехать на вручение премии – он приветствовал участников церемонии посредством телемоста. Награда из рук первого заместителя директора Московского дома национальностей Анастасии Щербаковой была передана хорошему другу петербургского художника Пётру Ларюшкину, присутствовавшему в зале.

Заслуженный деятель науки РФ, профессор Альфред Дульзон стал лауреатом в номинации в области общественной деятельности им. Артура Карла. Почетную премию Альфреду Андреевичу вручила очаровательная Анна Полежаева, начальник отдела протокола и международных связей Федерального агентства по делам национальностей.

Альфред Дульзон мог бы участвовать в номинации в области науки, учитывая его научную деятельность, число монографий, научных статей, учебных пособий и патентов. Однако Национально-культурная автономия немцев Томской области предложила отметить именно общественную деятельность Альфреда Андреевича, члена совета этой организации и ее активного участника.

Номинация в области науки носит имя академика Бориса Раушенбаха, со дня рождения которого в этом году отмечается 100-летний юбилей. Победу в этой номинации одержал доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России Владимир Байтингер, внедряющий на базе томского НИИ микрохирургии технологии мирового уровня. В августе 2015 года Конкурса Указом Президента России Владимир Байтингер был награжден Орденом Дружбы. А приз в области науки Владимиру Францевичу вручила глава филиала в Москве Объединения имени Гельмгольца Елена Ерёменко.

Победителем номинации в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера стал мастер спорта и Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Виктор Махт, награду которому – подарки от отрганизатора и спонсоров, а также памятную тарель Мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛИК» лично вручила одна из основателей Мастерской, ее руководитель и главный художник, Заслуженный художник РФ Нина Лохтачёва.

Лауреатом в номинации в области педагогики им. Виктора Кляйна стала президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка Галина Перфилова – один из авторов учебного пособия для российских немцев «Hallo Nachbarn!», по которому уже 20 лет десятки тысяч людей учат немецкий язык. Право вручить почётную награду было предоставлено президенту Московского гуманитарного института им. Е. Р. Дашковой Ларисе Тычининой.

Призы для лауреатов были предоставлены Компанией МаВи групп (Москва), Мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛИК» (город Златоуст) и Музыкальным издательством «Мирумир» (Москва). По окончании церемонии ее участники и лауреаты Конкурса были приглашены на Большой Екатерининский Бал, где сразу несколько из них стали обладателями ценных призов в ходе благотворительной лотереи в пользу подопечных фонда помощи хосписам «Вера».

Отметим, что за пять лет проведения конкурса «Лучшие имена немцев России» / „Russlands herausragende Deutsche“ в нем принял участие 51 номинант. Лауреатами Конкурса стали 26 человек из 15 регионов России.

Организатор: Международный союз немецкой культуры. Информационная поддержка: «Московская немецкая газета» (Moskauer Deutsche Zeitung); Информационный портал российских немцев Rusdeutsch.ru.

Рубрики: Авангард