Окончен прием заявок на участие в конкурсе им. М.М. Вернера


Завершился прием заявок на участие в VI ежегодном открытом Всесибирском фестивале-конкурсе искусств имени Михаила Матвеевича Вернера, который проходит в Кемеровской области.

Конкурс проводится по двум направлениям: «Музыкальное искусство» и «Изобразительное искусство». Организаторы конкурса: Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный совет немцев», ГПОУ «Кемеровский областной колледж культуры и искусств». Лауреаты конкурса будут определены с 20 мая по 5 июня 2016 года.

Учредителями конкурса являются Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, администрация Яшкинского муниципального района, Международный союз немецкой культуры, Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный совет немцев».

Конкурс проводится с целью развития и укрепления национально-культурных контактов народов России, развития межкультурного и межнационального диалога на основе пропаганды лучших произведений немецкой культуры и искусства в области музыкального и изобразительного творчества, сохранения и трансляции традиционных духовно-нравственных ценностей, присущих российской многонациональной культуре. В нем принимают участие российские немцы, учащиеся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей (детских музыкальных, художественных школ и школ искусств), участники коллективов самодеятельного народного творчества общественных организаций, клубных учреждений и обучающиеся в учреждениях предпрофессионального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в сфере культуры и искусства Сибирского федерального округа.

Лауреаты конкурса по направлениям «Музыкальное искусство» и «Изобразительное искусство» будут определены с 20 мая по 5 июня 2016 года.

4 июня в Кемеровском областном колледже культуры и искусств состоятся конкурсные выступления, по результатам которых победителям в каждой номинации, в каждой категории, в каждой возрастной группе будет присуждено звание Лауреата с вручением дипломов I, II, III степеней, дипломантов I, II, III степеней и дипломов участника. Допускается дублирование призовых мест. Также предусмотрен Гран-при – участие в Международном конкурсе, проходящем в странах Западной Европы в течение 2016 года.

Параллельно в рамках конкурса по направлению «Изобразительное искусство» проводится «Пленэр» и мастер-классы. Пленэр и мастер-классы пройдут 4 июня в музее заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово); 5 июня в Историко-культурном и природном музее-заповеднике «Томская Писаница» (Яшкинский район, Кемеровская область).

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса пройдет в концертном зале Кемеровского областного колледжа культуры и искусств 5 июня 2016 года. Имена победителей будут опубликованы на Информационном портале российских немцев RusDeutsch.ru.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады