Cеминар по социальному проектированию в Коломне


14 и 15 мая Немецкая национально-культурная автономия Коломны организовала семинар по социальному проектированию и оформлению заявок на грант для организации российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов.

Обучение руководителей организаций российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов началось со своеобразной игры. И, как утверждает референт семинара по социальному проектированию Татьяна Боброва кандидат педагогических наук, директор Центра социальных технологий, бизнес-тренер, именно нехитрое упражнение «Циферблат», которое позволяет участникам занятий назначить встречи друг другу и пообщаться, позволяет не только познакомиться, найти общие темы для обсуждения, а также научиться грамотно использовать один из самых ценных ресурсов – время.

На примере еще одного, казалось бы, шутливого задания, участникам, которые распределились по группам, было предложено посадить куст розы, было рассмотрено, как правильно составить проект и написать успешную заявку на грант. Слушатели узнали, как сформулировать цель проекта, привлечь партнеров и волонтеров к совместной его реализации и освоили практику проектирования.

Также руководители региональных организаций российских немцев получили практикум по созданию заявок на грант своих проектов.

«Я до сегодняшнего дня сама никогда не занималась составлением заявок для получения гранта под проект, – говорит заместитель председателя Немецкой национально-культурной автономии Марина Бредгауэр, – но после такого интенсивного тренинга я уверена, что эта задача мне по силам!»

«Мы совсем недавно зарегистрировали свою автономию, – продолжает разговор заместитель председателя общественного Совета немецкого поселка Нордорф-Стрельна Лидия Вайс, – но социальной работой занимаемся давно и активно, просто никогда не привлекали к этому средства гранта. Для меня этот семинар полезен тем, что я смогу передать полученные знания нашей молодежи, продолжателям нашего движения».

В рамках семинара председатель Межрегионального координационного совета центров встреч российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов Наталия Демпке также рассказала слушателям о том, как правильно оформлять пакет документов на получение медицинской помощи.

По окончании обучения всем слушателям семинара были вручены свидетельства, подтверждающие их участие в проекте.

Также в рамках семинара состоялась встреча с президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председателем Международного союза немецкой культуры Генрихом Мартенсом. Он отметил, что сегодня институт немецкой НКА является ведущим по уровню самоорганизации среди всех национальных объединений России. Говоря об усилении работы по изучению немецкого языка, Генрих Генрихович обратил внимание собравшихся на необходимость дальнейшего развития молодежного сектора.

В ходе встречи руководители общественных организаций российских немцев задавали председателю МСНК много вопросов о дальнейшем развитии общественного движения немцев России и об улучшении условий работы организаций на местах. В завершении своего визита Генрих Мартенс поздравил представителей Немецкой национально-культурной автономии поселка Нойдорф-Стрельна с регистрацией организации и пожелал всем собравшимся успехов.

Рубрики: Социальная работа