День рождения Татьяны Пельтцер


6 июня (24 мая по старому стилю) в Москве родилась советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР и СССР, лауреат Сталинской премии Татьяна Ивановна Пельтцер (1904-1992).

По отцовской линии семья Пельтцер происходит из российских немцев. Согласно семейному приданию, основатель династии, 19-летний Наполеон Пельтцер, пришел пешком в Россию из Рейнской области в 1821 году. Отец в будущем «главной бабушки» советского кино – Иоганн Робертович (Иван Романович) Пельтцер – также был известным актером, который одним из первых получил почетное звание заслуженного артиста республики.

На счету Татьяны Пельцер более 120 ролей в кино, среди которых «Маленькие комедии большого дома», «Чудак из пятого «Б», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «После дождичка в четверг», «Там, на неведомых дорожках», а также несколько десятков ролей в Театре Сатиры и Ленкоме.

Вне сцены Татьяна Ивановна была страстным игроком в преферанс и заядлой курильщицей. Актриса ушла из жизни в возрасте 88 лет и была похоронена на Введенском (Немецком) кладбище в Москве рядом с могилой отца.

Рубрики: Мы - российские немцы!