Праздник «Время дружить» открылся показом спектакля «Liebовь»


В воскресенье, 26 июня, в Galli Theater Berlin состоялся показ спектакля «Liebовь», созданного на основе любовной лирики российских немцев, – совместного проекта Международного союза немецкой культуры (МСНК) и Культурного фонда Валерия Золотухина.

Спектакль открыл серию мероприятий «Время дружить», которые проходят в немецкой столице в рамках официальной программы Российско-германского года молодежных обменов 2016/17 и приурочены к 25-летию МСНК.

«Этим спектаклем мы открываем серию мероприятий, приуроченных к 25-летию Международного союза немецкой культуры. Мы с радостью поддержали этот проект, придуманный актрисами Анной Багмет и Ириной Линдт, ведь, благодаря их идеям и замечательной игре, любовная лирика российских немцев станет еще более доступна широкой аудитории: на площадках Москвы, теперь и в Берлине, а в дальнейшем и для зрителя в Российско-Немецких Домах в самых разных городах России», – отметила после премьеры первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс.

Местом для проведения спектакля было выбрано арт-пространство Galli Theater Berlin в центре города. Спектакль прошел при полном аншлаге, перенеся зрителя в элегантный Берлин 1930–40 годов, а темы любви, ревности, страсти, предательства, отношений между мужчиной и женщиной не просто придают спектаклю актуальное звучание, а делают его представлением на все времена.

Энергичный, метафоричный, насыщенный образами и аллюзиями стих Елены Зейферт вдохновил актрис Ирину Линдт и Анну Багмет на сценическое воплощение. Вплетение произведений Арнольда Райника и Норы Пфеффер и музыки Альфреда Шнитке и Рихарда Вагнера придает большую глубину действию. Режиссерское решение принадлежит ученице Романа Виктюка – Гульнаре Галавинской. Оригинальную хореографию придумал балетмейстер Большого театра России Андрей Меланьин.

Главные роли исполнили актрисы Ирина Линдт (Театр на Таганке) и Анна Багмет (Театр им. Маяковского). Над спектаклем работали: Гульнара Галавинская (режиссер), Андрей Меланьин (хореограф), Дарья Комарова (художник), Сергей Назаров (песочная анимация и графика), Эдгар Иксти (звукорежиссер), Галина Лыткина (педагог по немецкому языку), Валентина Айшпор (продюсер).

Для справки:

С 26 по 28 июня в Российском доме науки и культуры в Берлине в рамках официальной программы Российско-германского года молодежных обменов 2016/17 проходят мероприятия, приуроченные к 25-летию старейшей ныне действующей общественной организации немцев России – Международного союза немецкой культуры: показ спектакля «Liebовь», концерт творческого дуэта Татьяны Рузавиной и Сергея Таюшева «Пока все дома», фото-выставка известного российского журналиста, обозревателя телеканала «Культура» Владислава Флярковского, показ тизера художественного фильма творческого тандема актрис театра и кино Ирины Линдт и Анны Багмет, мастер-классы для детей и молодежи.

Кульминацией мероприятий станет детский и молодежный праздник «Время дружить», в рамках которого пройдет награждение победителей V открытого Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Рубрики: МСНК