Церемония награждения лауреатов конкурса «Друзья немецкого языка»


С 26 по 28 июня в Российском доме науки и культуры в Берлине в рамках официальной программы Российско-германского года молодежных обменов 2016/17 и 25-летия Международного союза немецкой культуры (МСНК) состоялся детский и молодежный праздник «Время дружить», кульминацией которого стала церемония награждения победителей V открытого Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Церемонии награждения победителей Конкурса традиционно предшествовали мероприятия в рамках «Встречи победителей конкурса «Друзья немецкого языка» – разнообразные творческие и обучающие мастер-классы для развития языковых навыков участников, а нахождение в Берлине способствовало их применению на практике с носителями немецкого языка.

26 июня прошел мастер-класс по страноведению Германии лектора DAAD Александры Элитте. Вместе с преподавателем участники также посетили Германо-российский музей истории Второй мировой войны «Берлин-Карлсхорст».

27 июня участники в младшей возрастной категории под руководством немецкого художника, руководителя Германского центра современного искусства Артура Клозе работали над созданием анимационного фильма на тему российско-германской дружбы глазами детей. Ребята сами придумывали эпизоды, воплощенные ими в рисунках и аппликациях из пластилина, монтировали и создавали звуковое сопровождение. Полученный анимационный ролик был показан на церемонии награждения победителей Конкурса.

Для молодежной аудитории прошел мастер-класс Грегора Бюника и Сергея Савчука «Science-Slam». Лауреаты Конкурса могли потренировать навыки самопрезентации, представив концепции своих победных конкурсных работ в формате «научного слэма».

В свою очередь, лауреаты из числа преподавателей немецкого языка посетили мастер-класс немецкой кино-актрисы Моники Госсманн «Deutsch+Theater». Участники получили навыки постановки техники речи и актерской дикции для уверенного владения немецким языком без акцента.

28 июня в Российском доме науки и культуры в Берлине прошла торжественная церемония награждения победителей Конкурса. В своей приветственной речи руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов отметил вклад МСНК по популяризацию немецкого языка и культуры и налаживание добрых взаимоотношений между Россией и Германией.

Присутствовавший на церемонии Уполномоченный федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик в своем приветствии, говоря о значимости изучения родного и иностранных языков, привел слова нобелевского лауреата по физике (2014) Штефана Хелля, который отмечал, что дополнительное знание иностранных языков крайне важно для интеллектуальной работы. По словам Хелля, без знания немецкого и румынского языков, наверное, он бы не смог достичь своих научных открытий. Хартмут Кошик пожелал удачи всем участникам и выразил надежду, что среди лауреатов Конкурса разных лет в будущем также будут нобелевские лауреаты. Из рук уполномоченного диплом за 2-е место в номинации для центров встреч российских немцев «Meine Organisation im Trend» получил Олег Штралер из Сыктывкара.

«Для нас всегда было очень важно, чтобы конкурс «Друзья немецкого языка» привлекал не только тех, кто владеет грамматикой немецкого языка, конкурс создавался для взрослых, для детей, для всех. Тем, кто только задумывается начать изучать немецкий, мы хотели сказать этим конкурсом: «Подружись с немецким языком, у тебя получится!», – отметила в своей приветственной речи первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс. Ольга Константиновна вручила дипломы победителям в этнографической номинации «Herzlich willkommen in…», а также в номинации «Hallo, Nachbarn!» российской немке Дарье Клатт из Омской области, занявшей 3-е место с работой на немецком языке. Дипломы участникам, приславшим работы на русском языке, вручила представитель Секретариата Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ) Юдит Вальде.

Дипломы победителям в традиционной Литературной номинации вручила одна из членов жюри, писатель Элеонора Гуммель, победителей в почетной номинации для преподавателей немецкого языка чествовали: советник руководителя детского центра раннего обучения Adelby 1 Kinder- und Jugenddienste (Фленсбург, Германия) Брегитте Хандлер, кандидат филологических наук, преподаватель немецкого языка в воскресной школе «Sonnenblume» в Российско-Немецком Доме в Москве Надежда Черепанова и референт языкового и образовательного направления Гете-Института Вальтер Забиль. Участники художественной номинации получили дипломы из рук художника Артура Клозе.

В конкурсе этого года число номинаций впервые достигло 10: помимо традиционных литературной, художественной и номинации для преподавателей немецкого языка, появились номинации для креативной молодежи, любителей путешествий, исполнителей авторской песни и другие творческие задания. Одним из таких новшеств стала Музыкальная номинация «Was wir alle singen», дипломы в которой вручали актрисы театра и кино Ирина Линдт и Анна Багмет. Победителей в молодежной номинации награждали председатель Немецкого молодежного объединения Маргарита Бауэр и управляющий делами Фонда «Германо-российский молодежный обмен» Томас Хоффман.

Датская писатель и журналист Андреа Кунземюллер и референт бюро уполномоченный федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Эдвин Варкентин вручили диплом в Семейной номинации одной из самых юных участниц церемонии – 9-летней Анастасии Филипповой, которая приехала на церемонию вместе с папой Сергеем Филипповым из Омска.

Стоит отметить, что Омская область стала в этом году лидером по общему количеству участников во всех номинациях Конкурса. Всего на V конкурс «Друзья немецкого языка» было направлено более 2200 конкурсных работ из 69 регионов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Республики Беларусь и ФРГ.

Развлекательную часть мероприятия составили выступление танцевальных коллективов «Let's Dance» - Viktor Scherf и «Regenbogen» («Радуга»), циркового дуэта «BOBO Space»; розыгрыш призов праздничной лотереи, который провел телеведущий, обозреватель телеканала «Культура» Владислав Флярковский; видеопоздравления победителей Конкурса предыдущих лет и лауреата Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2014», конькобежки Ольги Граф; выступление вокального дуэта Татьяны Рузавиной и Сергея Таюшева; музыкальные номера в исполнении актеров Анны Багмет, Ирины Линдт и Ивана Золотухина, которые также представили тизер художественного фильма «Ein, zwei, drei», съемки которого проходили в июне этого года во время проведения языкового этнокультурного лагеря МСНК в немецком Шварцвальде.

На сцене в этот вечер стояли люди из разных городов и разных стран, которые говорили на русском и на немецком языке. Поздравляем всех победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» и желаем дальнейших успехов!

Для справки:

Открытый Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» / «Freunde der deutschen Sprache» проводится уже в пятый раз. Целью Конкурса является популяризация немецкого языка и литературы в России.

Организатор конкурса: Международный союз немецкой культуры (МСНК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства образования и науки РФ, Гёте-Института в Москве, Объединения им. Гельмгольца в Москве и Центрального управления школ за рубежом в Москве (ZfA). Партнеры: «Московская немецкая газета», Информационный портал российских немцев RusDeutsch, портал «Русское поле», Объединение «Диалог», портал berlin24.ru, радиостанция Funkhaus Europa (rbb/WDR).

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыЯзыковая работа