В Казани открылась выставка «Немцы в российской истории»


1 июля в Национальном музее Республики Татарстан состоялась презентация выставки «Немцы в российской истории». Экспозиция, посвященная 250-летней истории российских немцев, организована Международным союзом немецкой культуры в рамках проекта Национального музея Республики Татарстан «Национальные культуры в Национальном музее».

На открытии выставки с приветственным словом выступили директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, председатель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, представитель Международного союза немецкой культуры, директор Немецкого дома Виктор Диц.

По словам директора Национального музея Гульчачак Назиповой, ценность данной экспозиции заключается в том, что она дает возможность заглянуть в архивы многих музеев и библиотек.

Передвижная выставка «Немцы в российской истории» была создана МСНК в 2012 году и представляет интерес для широкой аудитории. Она уже была представлена в разных регионах России. Казань стала 27-м городом, где была открыта данная экспозиция.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, она знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа, а также с современными тенденциями в обществе.

Основу экспозиции составляют копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях и архивах России и Германии.

Посетители выставки смогли не только познакомится с историческими документами и архивными материалами, представленными на стендах, но и услышать мелодии народных песен.

В рамках культурно-музыкальной программы мероприятия выступили вокальный дуэт «Ohne Zweifel» Немецкого дома Республики Татарстан и молодежная труппа «Unbekannten» («Незнакомки») театральной студии «Deutsches Theater» при Немецком доме РТ. На вечере прозвучала музыка Амадея Моцарта, Йоганеса Брамса, Рихарда Вагнера и Феликса Мендельсона, а также были исполнены лирические песни на немецком и английском языках.

Выставку можно посетить до 20 июля по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, д. 2.

Смотрите фотографии с открытия выставки в нашей группе в Фейсбуке.


О нас пишут:

Выставку «Немцы в российской истории» открыли в Казани

1 июля 2016 года в Национальном музее Республики Татарстан в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее» открылась передвижная выставка «Немцы в российской истории».

Рубрики: Новости регионов