В РНД Омска пройдет семинар по раннему обучению немецкому языку


С 5 по 11 августа в Омске на базе Культурно-делового центра «Российско-немецкий дом» пройдет семинар по раннему обучению немецкому языку для воспитателей детских садов по теме: «Возможности, формы и методы преподавания иностранного языка в дошкольном возрасте».

Референтами семинара, организованного Международным союзом немецкой культуры, станут авторы известного учебника «Методика обучения дошкольников иностранному языку»: специалист по двуязычному и мультилингвальному обучению детей дошкольного возраста Екатерина Юрьевна Протасова, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, доцент, отделение современных языков университета г. Хельсинки и Наталья Михайловна Родина, кандидат психологических наук, Московский институт развития образования, НИИ дошкольного образования им. А.В. Запорожца.

В семинаре примут участие 25 человек – воспитатели и преподаватели немецкого языка в детских садах из Алтайского края и Омской области, которые весь свой рабочий день проводят с малышами, дошкольниками и, как никто другой, могут реализовать полученные знания на практике. Детские сады Алтайского края и Омской области занимают ведущее место по количеству групп, реализующих программу раннего обучения немецкому языку с этнокультурным компонентом и работающих по учебно-методическому комплексу «Deutsch mit Schrumdi». Программа раннего обучения немецкому языку в этих регионах реализуется в тесном взаимодействии Международного союза немецкой культуры, Немецкой национально-культурной автономии Омской области и Алтайской краевой национально-культурной автономии российских немцев мультипликаторами BiZ по работе с дошкольниками, также Администрациями немецких национальных районов.

На семинаре подробно будут рассмотрены теоретические блоки по психологии и методике преподавания немецкого языка для детей дошкольного возраста, а также практические блоки и мастер-классы по использованию полученного материалы в игровых и режимных моментах дня.

Среди тем практических блоков семинара:
- организация сюжетно-ролевых игр в обучении;
- настольные игры в овладении дошкольниками вторым языком;
- использование театрализованных игр;
- организация работы по овладению дошкольниками фонетикой, лексическими единицами и грамматическими структурами.

В рамках семинара запланированы занятия немецким языком для воспитателей, нуждающихся в повышении уровня языковой компетенции. В качестве обмена опытом между двумя регионами запланирована поездка в детские сады Азовского немецкого национального района. За последние два года преподаватели и руководители районных дошкольных образовательных учреждений имели возможность пройти практику в детских садах г. Фленсбурга и посетить детские сады в г. Франкфурт-на-Майне. Полученный опыт уже нашел применение в образовательных учреждениях Азовского района, местным преподавателям есть чем поделиться с коллегами.

В ходе семинара участники также смогут посетить Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев, который в этом году проходит в рамках празднования 300-летия города Омска.

Рубрики: Языковая работа