Пьеса «Жизнь с привилегиями „навечно“» получила государственную премию Республики Коми


В Республике Коми присуждены премии правительства в области драматургии, сценического искусства, литературы и культуры. Премии имени В.А. Савина в области драматургии и сценического искусства за создание документальной драмы о российских немцах «Жизнь с привилегиями „навечно“» удостоен творческий коллектив Национального музыкально-драматического театра.

Награждены автор пьесы Николай Волохов (Кноблих), режиссер-постановщик Светлана Горчакова, артист-вокалист Галина Подорова.

В прошлом году эта постановка была удостоена награды VII театрального конкурса имени Степана Ермолина как лучшая постановка по пьесе автора из Коми.

Пьеса была поставлена в 2014 году по инициативе Немецкой национально- культурной автономии Республики Коми при поддержке Международного союза немецкой культуры. Ее показали в большинстве районов Республики Коми, а в 2015 году спектакль получил признание зрителей в Королевском зале Москвы.

В 2016 году Информационно-образовательным центром российских немцев Республики Коми выпущен комплект из двух DVD-дисков с фильмом по этому спектаклю с титрами на немецком языке, проект по созданию этого комплекта стал лауреатом конкурса «Российские немцы в авангарде будущего».

Рубрики: АвангардНовости регионов