Достижения номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2016» Лидии Кноль


Предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений Лидии Кноль – номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2016» в области искусства им. Анны Герман.

Лидия Александровна Кноль (родилась в 1955 г.) -- руководитель Общественной организации местной национально-культурной автономии российских немцев г. Петрозаводска «Немецкая волна», создатель и руководитель этнографического ансамбля немецкого танца «Фольклорная тележка» («Folklorewagen»), который в 2015 году отметил 15-летний юбилей.

Одна из главных заслуг Лидии Кноль состоит в том, что ансамбль «Фольклорная тележка» образованный на базе организации российских немцев, является единственным этнографическим танцевальным коллективом Центрального и Северо-западного региона. Ансамбль под руководством Л.А. Кноль стал двукратным Лауреатом первых премий международных фольклорных фестивалей в Эстонии и обладателем звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». «Фольклорная тележка» – уникальный высокопрофессиональный коллектив, который сохраняет лучшие традиции немецкого народного танца.

Лидия Кноль награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Карелия, Благодарственным письмом Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Благодарственными письмами от Администрации Петрозаводского городского округа и от ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», памятной медалью Екатерины II за сохранение немецкой культуры и традиций в честь 250-летия переселения иностранцев в Россию, а также благодарственными письмами и дипломами за участие ансамбля «Фольклорная тележка» в различных мероприятиях городского и республиканского значения.

Лидия Кноль – энтузиаст своего дела и тонкий знаток немецкого танца. С 2004 г. по настоящее время она является мультипликатором немецкого танцевального творчества по Центральному и Северо-западному региону.

Для справки:

Всероссийский конкурс «Лучшие имена немцев России» проводится уже в шестой раз по инициативе Международного союза немецкой культуры. Проект направлен на выявление и поощрение знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности – в сфере культуры и искусства, науки, образования, спорта или общественной деятельности.