Чтобы помнили


28 августа 2016 года Федеральная национальная культурная автономия российских немцев, Международный союз немецкой культуры и Клуб немцев Москвы проведут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – одной из самых тяжелых страниц в истории российских немцев.

В этот день все немцы бывшего Советского Союза вспоминают трагические события, которые произошли в 1941 году после выхода печально известного Указа Президиума Верховного Совета СССР. Немцы Поволжья обвинялись в том, что они скрывают в своей среде «тысячи и десятки тысяч германских шпионов и диверсантов» и не доносят о том властям. На этом основании всех немцев Поволжья предписывалось выселить в Сибирь и Казахстан, а их автономная республика – АССР НП – была ликвидирована. Вскоре за депортацией из Поволжья последовало выселение этничесих немцев из других регионов европейской части страны.

Вскоре все взрослое трудоспособное население из числа российских немцев было мобилизовано в так называемую трудовую армию, где в тяжелейших условиях они работали и без преувеличения внесли огромный вклад в Победу, до которой по статистическим данным не дожила примерно треть трудармейцев.

В 1965 году вышел другой Указ Президиума Верховного совета СССР: все обвинения, выдвинутые Указом 1941 года, были признаны необоснованными…

С каждым годом очевидцев тех страшных событий становится все меньше и меньше, поэтому важно говорить и не дать забыть о прошлом именно сегодня.

Мероприятия состоятся 28 августа (вс.):

- 14.00 – панихида у Соловецкого камня на Лубянской площади

- 16.00 – концерт для участников Клуба немцев Москвы, посвященный Дню памяти и скорби, в Российско-Немецком Доме в Москве

Станция метро «Спортивная», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж).