«Немецкие тайны» Александра Фитца


«Немецкие тайны» – под таким интригующим названием вышла новая, девятая книга Александра Фитца, журналиста, писателя, общественного деятеля, лауреата ряда престижных журналистских и литературных премий и просто интересного человека.

Очерки, рассказы и новеллы написаны в разные годы, но все они так или иначе связаны с историей российских немцев, с отношениями двух великих государств – России и Германии. Причудливые судьбы политиков, священнослужителей, военных и секретных агентов спецслужб перемежаются занимательными рассказами об актерах, бюргерах, немецком характере; есть и автобиографические эпизоды. Книга написана легко, с юмором и неизменно присущим Фитцу оптимизмом. В то же время о судьбах реальных исторических личностей автор рассказывает серьезно, анализирует прошлое, выдвигает любопытные гипотезы и делает неожиданные выводы.

Книга рассчитана прежде всего на тех, кто интересуется историей, любит заглядывать в будущее, а главное, обладает чувством юмора.

Александр Фитц родился в Казахстане, работал в Узбекистане и Москве, а с 1991 года живет на своей исторической родине в Германии. Его заслуги в России отмечены особо. В 2007 году Указом Президента РФ В.В. Путина за особый вклад в установление культурных связей между Германией и Россией награжден серебряной медалью А.С. Пушкина. Годом раньше отмечен Золотой Есенинской медалью Союза писателей России. В 2008 году удостоен литературной премии «Золотое перо Московии» Союза писателей России, а в 2009-м – Золотой медали Андрея Платонова.