Заниматься наукой – интересно!


Научно-исследовательский семинар- практикум прошел с 16 по 20 августа 2016 в Усть-Кабырзе (Кемеровская область). В течении семинара ребята под руководством квалифицированных педагогов занимались немецким, учились готовить научные проекты по истории, культуре, языку и литературе российских немцев.

Научно-исследовательский семинар- практикум прошел с 16 по 20 августа 2016 в Усть-Кабырзе (Кемеровская область). В течении семинара ребята под руководством квалифицированных педагогов занимались немецким, учились готовить научные проекты по истории, культуре, языку и литературе российских немцев. Доценты Кемеровского государственного университета Смирнова А.Г., Пьянов А.Е. учили ребят тому, как писать научные статьи, чем реферат отличается от доклада, что должно быть в исследовании. Что такое документальная лингвистика, причины депортации, уровни исследования языка, генеалогия, анкеты и опросы в исследованиях, методы научных исследований –этим вопросам были посвящены мастер-классы.

Основное внимание было уделено посещению музея-заповедника «Трехречье» и экспозиции «Шорский ГУЛАГ». Работниками музея была проведена экскурсия по музею, который представляет собой реконструкцию лагеря Гулаг 1941-1956 гг. Помимо этого ребятам была предоставлена возможность работать с документами немцев-трудармейцев. Научный сотрудник музея Л. И. Неунывахина поделилась с ребятами документами на русском и немецком языках, рассказала несколько историй семей репрессированных немцев- кузбассовцев. В музее хранятся документы из семейных архивов немцев Поволжья (свидетельство рождения на двух языках 1936 г., выписки из газет 1940, грамоты и другие интересные документы). На основании полученного материала ребята выбрали темы для своих будущих исследований и вместе с научными руководителями определили структуру работы. Тематика всех научных работ будет связана с российскими немцами.

Возвращаясь в Кемерово, ребята делились впечатлениями от посещения дома-музея Герман Эльвиры Лукьяновны в г. Таштаголе, которая в своем доме бережно хранит предметы быта, документы, связанные со ее семьей. Спасибо Симаковой Софье за организацию этой встречи, благодаря которой ребята познакомились с частицей «живой» истории РН.

Почти все участники отметили, что семинар-практикум прошел не только с пользой, но и весело. Интересные занятия на свежем воздухе, «живой» материал для исследования, свидетельства очевидцев, собственная вовлеченность в проект- все это позволяет считать, что семинар прошел успешно!