Языковой интенсив в Кисловодске


Центры немецкой культуры все больше внимания в своей работе уделяют изучению немецкого языка. Подтверждением этому служат многочисленные языковые проекты, как, например языковой интенсив для руководителей общественных организаций российских немцев Уральского региона, который в начале сентября прошел в Кисловодске.

«Знание немецкого языка для руководителя необходимо, поэтому с помощью наших уважаемых мультипликаторов Татьяны Юриной и Валентины Осиповой мы изучаем немецкий язык, познавая через него историю российских немцев, немецкие народные песни и пословицы» – говорит организатор проекта Марина Бычкова – председатель Национально-культурной автономии немцев г. Екатеринбурга.

«Спасибо Ольге Линк, благодаря которой в отелях «Золотой Гусь» и «ГерМания» нас приняли как самых дорогих гостей. Наша команда – это председатели НКА и руководители центров встреч из Перми, Соликамска, Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Глазова, Тюмени и Сыктывкара. Для хорошей учебы здесь есть все и мы стараемся! – рассказывает Светлана Мартынова (Брак), председатель ННКА г. Нягани, – Это отличная идея – собрать руководителей вместе и обучать тому, что нам знать просто очень нужно! Мы все с удовольствием познаем новое о наших предках, учим песни, рецепты немецкой кухни, путем игровых занятий и викторин, путем общения между собой. Для меня уже получился хороший багаж знаний немецкого языка. Вчера у нас был вечер немецкой музыки, участники семинара одели немецкие костюмы. Сначала по двое-трое, а потом все вместе, как будто мы старые давние друзья, весь вечер мы пели немецкие песни: грустные и веселые, старинные и современные. Этот, такой душевный вечер, останется в моей памяти навсегда. Спасибо за проект! Нам, руководителям, такие семинары – хорошее подспорье в нашей работе».

Рубрики: Языковая работа