Поздравляем Генриха Мартенса с юбилеем!


25 октября свой юбилей отмечает председатель Международного союза немецкой культуры, президент ФНКА российских немцев, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Генрих Мартенс!

Генрих Генрихович является участником общественного движения российских немцев с 1989 года. В 2009 г. был избран президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев. Под его руководством выстроена сильная демократическая система Самоорганизации немцев России, налажен конструктивный диалог с государственными и региональными органами власти России и Германии, самоорганизациями этнических немцев на постсоветском пространстве, российскими немцами в Германии.

Именно Генрих Мартенс в 1991 году стал основателем Международного союза немецкой культуры – старейшей ныне действующей общественной организации немцев России, под крылом и по инициативе которой были созданы Немецкое молодежное объединение, Международная ассоциация исследователей истории и культуры РН, Творческое объединение РН, была возрождена «Московская немецкая газета», а количество социально-значимых проектов по всей стране, направленных на сохранение самобытности, культуры, языка немцев России, перешагнуло далеко за пятьсот.

В этом году Генрих Мартенс стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в специальной номинации «За особый вклад в развитие общественного движения и сохранения культурного наследия российских немцев».

Генрих Генрихович, от лица всех Ваших коллег и друзей позвольте поздравить с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и новых свершений!