КПК для учителей немецкого языка


С 29 по 30 октября в Челябинске состоялся семинар по методической поддержке учителей немецкого языка. Мероприятие проводилось на базе отдыха «Монтажник» на берегу озера Калды – уютная обстановка, сосновый лес и чистый воздух способствовали организации плодотворной работы и учебы.

Профессиональный референт и мультипликатор по языковой работе со взрослыми Слабышева Алевтина Васильевна поделилась новыми идеями и концепциями креативного подхода к организации учебного процесса, а также большим количеством раздаточного материала. Она разработала этапы проведения уроков и рабочие листы для обучения по темам «Использование этнокультурных материалов на уроках немецкого языка», «Креативное письмо», «Искусство российских немцев». Вместе с тем Алевтина Васильевна представила разные формы обучения креативному письму. Например, участникам семинара предстояло в поэтической манере описать свою малую родину по модели стихотворения «Ich bin daheim, wenn…» или составить рассказ по картине, опираясь на свои догадки и ощущения.

В семинаре приняли участие талантливые и квалифицированные преподаватели, поэтому занятия проводились на высоком профессиональном уровне. Участники получили большой объем теоретических и практических знаний, поделились личным опытом и улучшили свои знания преподавательских методик.

Семинар прошел при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Языковая работа