В гостях у земляков


С 2 по 7 ноября в Штуттгарте состоялась встреча актива Регионального центра немецкой культуры «Надежда» (г. Самара) и Штутгартского отделения Землячества немцев из России, посвященная 65-летнему юбилею этой организации.

Праздничное мероприятие состоялось 4 ноября в большом зале городской ратуши. Среди почетных гостей были – бургомистр Штуттгарта по социальным вопросам И. Фецер, министериальдиригент Министерства внутренних дел Федеральной земли Баден-Вюртемберг Х. Хелльштерн, председатель федерального Землячества немцев из России В. Айзенбраун, руководители общественных объединений и партнерских организаций. Приветственные выступления сопровождались хоровыми, сольными и инструментальными музыкальными номерами. Самарские гости завершали торжественную программу своим музыкальным подарком – выступлением вокальной группы «Эдельвейс» с песнями на немецком и русском языках.

Помимо юбилейных мероприятий для самарской делегации была организована насыщенная образовательная программа, подготовленная именитыми референтами: «Обычаи и традиции немцев в России» (Мария Варкентин), «Песенное наследие немцев России» (Якоб Фишер и Лина Нойвирт) и «Музейная работа по истории российских немцев» (Якоб Фишер и Катарина Нойфельд). Каждый участник получил папку с ценными материалами – песнями, сценариями, историческими очерками, музыкальными дисками, которые можно использовать в практической деятельности центров немецкой культуры.

Важное место на семинарских занятиях, мастер-классах и даже в перерывах занимал обмен опытом с германскими коллегами и представителями немецких общественных организаций Казахстана.

И конечно богатая экскурсионная программа по Штутгарту, Людвигсбургу, Баден-Бадену и Карлсруэ никого не оставила равнодушным, мы просто влюбились в Штутгарт и его окрестности. От имени самарской делегации я выражаю благодарность руководству, сотрудникам и волонтерам Штутгартского отделения Землячества немцев из России, референтам семинара и лично Ольге Хаас, Юргену Арнгольду, Виктории Мельгаф, Илье Федосееву, Эрне Пацер за прекрасную организацию проекта, великолепную образовательную и культурную программу, радушный прием и радость общения.

Рубрики: Партнерство