Поздравляем Алису Фрейндлих с днем рождения!

8 декабря день рождения отмечает всеми любимая советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения искренне поздравляем Алису Бруновну с днем рождения и желаем крепкого здоровья, новых творческих идей и благополучия Вам и Вашим близким!

Алиса Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в доме на Исаакиевской площади в Ленинграде в семье известного актера Бруно Фрейндлиха, предки которого переселились в Россию из Германии в XVIII веке. Мать актрисы, Ксения Федоровна, познакомилась с будущим мужем на драматических курсах Театра рабочей молодежи.

Алиса Фрейндлих является лауреатом четырех Государственных премий Российской Федерации. На ее счету более шести десятков ролей в кино и еще более полусотни ролей на сцене Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (БДТ), где она служит с 1983 года.

Актриса известна по ролям в кинофильмах «Служебный роман», «Соломенная шляпка», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Сталкер», «Жестокий романс», «Полторы комнаты» и многих других.

Этим летом на томской аллее имени Смоктуновского в рамках акции, приуроченной к Году кино в России-2016, по инициативе томских немцев появился именной кедр в честь прославленной артистки.

Рубрики: Поздравления