Встреча сеньоров в Ишиме


Со 2 по 5 декабря в Ишиме Тюменской области прошла очередная рабочая встреча руководителей и активистов клубов сеньоров. Мероприятие было организовано по решению Межрегионального координационного совета немцев Урала и при поддержке Международного союза немецкой культуры. 

В рабочей встрече приняли участие 40 представителей из уральских городов и небольших районных и поселковых центров встреч. В течение трех дней велась активная работа по нескольким направлениям: прикладное творчество, танцы, вокал, фитнес для сеньоров и школа личностного роста для представителей золотого возраста.

Особенно интересным стал третий день семинара, когда к работе сеньоров присоединились 35 детей из числа участников языковых кружков. Встреча была приурочена ко второму адвенту и включала в себя совместные мастер-классы, прохождение «Тропы здоровья» с заданиями от героев немецких сказок, хоровод с рождественскими персонажами вокруг живой елки и праздничный концерт в национальных костюмах, которые были заранее сшиты на мастер-классах. В завершение дня – чаепитие с традиционными немецкими пирогами. Однако на этом приятные сюрпризы не закончились. По дороге домой автобус с детьми вынужден был сделать остановку среди вековых сосен: на тропинке их поджидали Вайнахтсман и Дед Мороз с мешками, полными подарков.

По итогам мероприятий все участники проекта выразили единое мнение, что такие встречи необходимы, поскольку они служат прекрасным стимулом для дальнейшего изучения родного языка и культуры.

Рубрики: Региональная работа