Рабочая встреча представителей организаций российских немцев Поволжья и Юго-Запада России


С 9 по 11 декабря в Саратове состоялась рабочая встреча руководителей и активистов организаций российских немцев Поволжья и Юго-Запада России. Мероприятие проходило при поддержке Международного союза немецкой культуры.

В открытии заседания принял участие министр Саратовской области, председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин. Он отметил историческую значимость российских немцев в развитии региона и подчеркнул роль общественных организаций в сохранении межнационального мира и согласия на территории области. Председатель межрегионального координационного совета, член Международного союза немецкой культуры Ирма Беленина отметила традиционность и важность проведения ежегодных межрегиональных мероприятий на территории Саратовской области и поблагодарила комитет и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Программа рабочей встречи состояла из обучающих и информационных блоков, включающих в себя юридические, организационные и финансовые вопросы деятельности общественных организаций российских немцев. Об основах и изменениях в законодательстве для некоммерческих организаций участникам встречи рассказала юрист, председатель Саратовской региональной организации «Общество и право» Елена Царенкова. Особенности и нюансы составления сметы проектной заявки осветил заместитель главного бухгалтера МСНК Юрий Клыженко.

Большое внимание было уделено вопросам проектного менеджмента. Во время занятий участники разрабатывали сформулированные ранее идеи и структурировали их для дальнейшего оформления в полноценный проект. По результатам занятий была создана «копилка» с наработками и идеями, которые в дальнейшем станут крепкой базой для развития и повышения качества проектной деятельности в регионе. Подведение итогов 2016 года и обсуждение ключевых мероприятий и планов этнокультурного развития на 2017 год состоялось в ходе пленарного заседания межрегионального координационного совета.

Рубрики: Новости регионов