Семейная встреча немцев России «В ожидании Рождества»

С 15 по 21 декабря национально-культурные автономии немцев Армавира и Марксовского района Саратовской области организовали языково-этнокультурный проект семейных встреч «В ожидании Рождества».

Рождество – важный семейный праздник. Организаторы языково-этнокультурного проекта «В ожидании Рождества» разработали комплекс совместных развлекательных и образовательных мероприятий для родителей и их детей, а так же бабушек, дедушек и других членов семьи. В проекте приняли участие российские немцы, приехавшие со своими семьями из таких городов России, как Краснодар, Горячий Ключ, Камышин, Туапсе.

На совместных семинарах участники проекта вспоминали традиции Адвента и празднования Рождества. Погружение в рождественскую тему происходило с помощью игр, театральных постановок и исследовательских заданий, которые способствовали укреплению этнической идентичности российских немцев и желанию сохранять язык и традиции своего народа. Участники языково-этнокультурной программы уверены, что семейные встречи являются уникальным проектом, который дает возможность семьям российских немцев встречаться, знакомиться друг с другом, обмениваться опытом, устанавливать новые контакты. Также все отметили главную особенность таких мероприятий – удовольствие от результата творчества, радость общения, непринужденную дружескую атмосферу и практическую пользу от занятий немецкого языка, кружков «Singen» «Basteln», «Theater» для взрослых и «Puppentheater» для детей.

Языково-этнокультурный проект «В ожидании Рождества» проходил при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов