Рождество в Российско-Немецком Доме в Москве


25 декабря в зале «Берлин» РНД прошла рождественская встреча Клуба российских немцев Москвы и Молодежного клуба «Warum бы и nicht». Мероприятие проводилось при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Руководитель Клуба немцев Москвы Лидия Пономарева и заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Фаина Глазунова подвели итоги уходящего года в жизни самоорганизации немцев России и поздравили гостей с Рождеством и наступающим Новым годом.

Для участников встречи проводились конкурсы, викторины и лотерея с ценными призами от МСНК. Также были организованы творческие мастер-классы «Елочные игрушки» и «Рождественские каникулы», на которых каждый гость мог самостоятельно украсить елочные шары и маски для маскарада, который проводился в конце вечера.

В неформальной части праздника любой желающий мог спеть рождественскую песню на немецком языке, рассказать собственное стихотворение или исполнить традиционный танец. Также у гостей была возможность пообщаться за праздничным столом и поздравить друг друга с Рождеством и наступающим Новым годом. В конце вечера каждый гость получил традиционный календарь на 2017 год с главными событиями самоорганизации российских немцев.

Рубрики: Мероприятия