Язык через театр


18 декабря центр немецкой культуры Минусинска вновь собрал друзей из числа молодежи. Семинар был посвящен изучению немецкого языка через театральное искусство.

Участниками мероприятия стали ребята в возрасте от 13 до 17 лет, которые не просто изучают немецкий язык в центрах встреч Минусинска и Минусинского района, Краснотуранского, Идринского районов, городов Кызыл и Абакан, но и проявляют актерские способности и участвуют в сохранении и возрождении этнической культуры российских немцев через театр.

Модератором выступила Ирина Долженко из ЦНК Минусинска.

На протяжении всего семинара участники имели возможность попробовать себя и в роли кукловодов, и в роли актеров, играющих в постановках немецких стихотворений, в ходе работы над которыми сами стихи легко запоминались и доставляли радость.

Начался семинар для молодежи со своеобразного батла, когда каждый участник должен был в паре с партнером разыграть разговор, используя лишь одну немецкую скороговорку и вести весь диалог только с ее помощью. Это было очень эмоционально и послужило хорошей языковой разминкой.

Также ребята учились передавать и отгадывать эмоциональные состояния персонажей, используя пальчиковые, рукавичные и перчаточные куклы, одновременно обогащая свой немецкий словарь новой лексикой.

Наибольшие трудности и одновременно большой эмоциональный всплеск у ребят вызвала театрализация спонтанной истории «Рождество в семье», где каждый участник исполнил роль на немецком языке, став на мгновение членом большой немецкой семьи.

Многим ребятам впервые пришлось освоить новый способ актерской игры: озвучивание немецкого короткометражного комедийного фильма. В ходе этой работы большая часть времени была посвящена снятию лексических трудностей, чтобы ребята смогли легко понять и передать немецкий юмор.

Кульминацией работы семинара послужили кукольные инсценировки трех немецких сказок, знакомых каждому из трех участников, и представленных в необычной для них кукольной театральной форме. Бурные аплодисменты зрителей показали ребятам их безграничные возможности и умение свободно и легко ставить театральные пьесы без языковых барьеров.

А организаторы семинара надеются, что после таких мероприятий мотивация к изучению не только языка, но и желание продолжать сохранять этнические традиции у молодого поколения только усилятся.

В этот же день в ЦНК состоялся семинар по методике преподавания немецкого языка с использованием театральных техник для преподавателей немецкого языка из разных регионов: юга Красноярского края, Республики Хакасия и Тыва. Данные семинары были проведены при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Модератором семинара для преподавателей выступила Тамара Сергеевна Артамонова, мультипликатор языковой деятельности из немецкого культурного фонда Саяногорска.

Семинар прошел в креативной дружественной атмосфере. Преподаватели были участниками мини-спектаклей, многих игр с использованием театральных техник. Весь день прошел на одном дыхании. Все участники получили новый заряд, появились новые задумки для осуществления своей деятельности в области преподавания немецкого языка. Всем участникам были вручены сертификаты и памятные подарки – значки с театральной символикой и фразой на немецком языке.

Участники высказали пожелание о продолжении такого рода деятельности и реализации новых интересных проектов, организованных Центром немецкой культуры Минусинска.

Рубрики: Новости регионов