Олимпиада по немецкому родному языку и истории российских немцев


2 марта на базе Цветнопольской средней школы прошла областная олимпиада по немецкому родному языку и истории российских немцев. В олимпиаде приняли участие более 100 обучающихся из восьми районов Омской области: Любинского, Шербакульского, Москаленского, Большереченского, Исилькульского, Полтавского, Одесского, Азовского.

Олимпиада по немецкому родному языку проводится с конца 1980-х, проводилась она на базе Омского государственного педагогического института. Организаторами олимпиады были Заречнева Валентина Александровна, Цильке Ольга Егоровна, Бартель Алевтина Ивановна и другие преподаватели кафедры немецкой филологии. С момента образования Азовского немецкого национального района олимпиада проводится в Цветнопольской средней школа, которая стала экспериментальной площадкой по изучению немецкого родного языка. Главная цель олимпиады, по словам ведущего специалиста Министерства образования и науки И.А. Агафоновой – создание дополнительных условий для сохранения и поддержки развития немецкого (родного) языка, культуры, традиций и обычаев российских немцев. Помимо этого, олимпиада направлена на повышение интереса к немецкому языку, воспитание уважительного и бережного отношения к немецкой культуре и истории.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились: Багинский П.Л., Глава ННМР Омкой области; Агафонова И.А., ведущий специалист образования и науки Министерства образования Омской области; Эккерт П.Э., управляющий культурно-делового центра «РНД»; Граф Е.Е., директор областного лингвистического центра российских немцев Омской области, директор МБОУ «Цветнопольская СОШ». Они пожелали всем участникам олимпиады удачи.

Большая часть заданий олимпиады была направлена на знание истории Азовского немецкого национального района, который в этом году отмечает свой 25-ти летний юбилей.

По итогам оценки жюри победителями и призерами областной олимпиады обучающихся 9–11 классов по немецкому (родному) языку и истории российских немцев стали:

Немецкий (родной) язык

9 класс:

Победитель – Лангеманн Раель, МБОУ «Маргенауская СОШ»;
Призер – Генкель Нина, МБОУ «Александровская СОШ»;
Призер – Гасс Ксения, МБОУ «Цветнопольская СОШ».

10 класс:

Победитель – Гасс Екатерина, МБОУ «Цветнопольская СОШ»;
Призер – Вагнер Максим, МБОУ «Красноярская СОШ»;
Призер – Светличная Екатерина, МБОУ «Цветнопольская СОШ».

11 класс:

Победитель – Дик Анна, МБОУ «Апполоновская СОШ»;
Призер – Копин Абен, МБОУ «Цветнопольская СОШ»;
Призер – Петерс Анна, МБОУ «Апполоновская СОШ».

История российских немцев

9 класс:
Победитель – Мартын Данила, МБОУ «Цветнопольская СОШ»;
Призер – Гамов Владислав, МБОУ «Цветнопольская СОШ»;
Призер – Фалько Анна, МБОУ «Приваленская СОШ».

10 класс:

Победитель – Яворская Арина, МБОУ «Азовская гимназия»;
Призер – Миль Кристина, МБОУ «Цветнопольская СОШ»;
Призер – Вдовицкая Татьяна, МБОУ «Любино-Малоросская СОШ».

11 класс:

Победитель – Персидская Анастасия, МБОУ «Цветнопольская СОШ»;
Призер – Чиркова Александра, МБОУ «Цветнопольская СОШ»;
Призер – Мерц Анастасия, МБОУ «Азовская гимназия».

Победители и призеры награждены грамотами Министерства образования и Немецкой национально-культурной автономии Омской области, ценными призами ННКА Омской области, участники – сертификатами Международного союза немецкой культуры, педагоги – благодарственными письмами и призами МСНК.

На торжественном закрытии олимпиады Рейтер Б.Г., вице-президент ФНКА РН и Председатель Совета ННКА Омской области, и Келлер И.И., заместитель главы муниципального образования, председатель комитета по образованию Азовского немецкого национального муниципального района отметили уникальность и значимость этого мероприятия.

Мы поздравляем всех участников олимпиады и их педагогов с победой. Благодарим всех, кто принимал участие в этой олимпиаде и тех, кто сделал возможным проведение этого мероприятия на традиционно высоком уровне!

Мероприятие проводилось при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Языковая работа