Тотальный германский Diktat


Всероссийская открытая акция Totales Diktat-2017 (нем. всеобщий диктант) в пятый раз прошла в городских и сельских школах, центрах изучения языка, вузах и российско-немецких домах, объединив всех, кто изучает немецкий язык и неравнодушен к немецкой культуре.

«Любой язык – это всегда отражение культуры, менталитета, традиций, многовекового опыта народа или народов, говорящих на нем. И немецкий язык является в этом случае уникальным примером ”культурного зеркала“ не только народов немецкоговорящих стран, но и одного из народов России – российских немцев», – приветствовала участников акции первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры (МСНК) Ольга Мартенс.

Инициативу российских немцев подхватили многие образовательные и культурные учреждения. Практически одновременно по всей стране тысячи людей писали Totales Diktat. Тексты диктанта соответствовали разным языковым уровням – от А1 до В1. В этом году часть из них была посвящена объявленному в России Году экологии, а часть – театру. Для диктанта были выбраны отрывки из интервью актрис театра и кино Алисы Фрейндлих и Татьяны Пилецкой (Урлауб). Тексты на экологическую тематику были взяты из материалов «Московской немецкой газеты» и детского журнала Schrumdirum. Итоги подведут до 17 апреля, а имена победителей опубликуют на портале RusDeutsch.

МСНК совместно с Томским областным Российско-немецкий домом и при поддержке Минобрнауки РФ ежегодно проводит немецкий диктант, приуроченный к учрежденному ЮНЕСКО Международному дню родного языка, содействуя популяризации немецкого языка в России.

Рубрики: Языковая работа