Конкурс знатоков немецкого языка в Минусинске


26 марта в Центре немецкой культуры Минусинска состоялся ежегодный межрегиональный конкурс знатоков немецкого языка среди представителей центров встреч российских немцев по двум возрастным ступеням, а именно, среди учащихся 8–9 и 10–11 классов.

Организатором мероприятия выступил Центр немецкой культуры «Возрождение» Минусинска при содействии Международного союза немецкой культуры.
В конкурсе приняли участие 24 человека из разных городов и сел юга Красноярского края и Республики Тыва: Минусинска и Минусинского района, Каптырево Шушенского района, Тубинска, Саянска Краснотуранского района, Идринского Идринского района, Кызыл и др.

Конкурс проходил в два этапа: письменный и устный.

В письменной части ребята показали свои знания по немецкому языку, выполняя многочисленные задания на аудирование, чтение, письмо. Был предложен лингвострановедческий тест, тест на знание истории и культуры российских немцев в нашем регионе, где ребята показали неплохие знание в области страноведения Германии и истории российских немцев.

После небольшого перерыва, школьников ожидал второй этап – говорение, где им было предложено для высказывания несколько тем. Участники, выступающие в ступени 10–11 классов, должны были высказаться по предложенным фотографиям. Здесь оценивалось полнота и яркость высказывания, описание фотоснимка. Для участников 8–9 классов также были предложены разные темы на основе фото, где они строили свои высказывания как в диалогах, так и в группах – четверках. Темы на взгляд компетентного жюри, а также и самих участников были сложными. Потребовалось время для того, чтобы участники смогли высказать свою точку зрения на поставленные вопросы и не у всех это получилось. Но, тем не менее, попытка – задуматься и порассуждать над этими вопросами – уже является хорошим результатом для самих ребят.

Первое место среди учащихся 8–9 классов занял Самсонкин Илья из Минусинска. Среди учащихся 10–11 классов первое место завоевала Торжевская Людмила из села Тубинск Краснотуранского района.

Всем победителям и участникам регионального конкурса знатоков немецкого языка были вручены дипломы, призы и памятные подарки.

Нам остается только пожелать всем ребятам дальнейших успехов в изучении немецкого языка и знакомстве с культурой и историей российских немцев.

Рубрики: Новости регионов