Стартует Всесибирский конкурс искусств имени Вернера


Объявлен прием заявок на участие в VII ежегодном открытом Всесибирском фестивале-конкурсе искусств имени Михаила Матвеевича Вернера, который проводится по инициативе Координационного совета немцев Кемеровской области. Заявки по направлениям «Музыкальное искусство» и «Изобразительное искусство» принимаются до 10 мая 2017 года.

В минувшем году число участников конкурса превысило 200 человек. Среди целей и задач конкурса: развитие и укрепление национально-культурных контактов народов России, а также межкультурного и межнационального диалога на основе пропаганды лучших произведений немецкой культуры и искусства в области музыкального и изобразительного творчества, сохранения и трансляции традиционных духовно-нравственных ценностей, присущих российской многонациональной культуре.

Конкурс проводится при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Администрации Яшкинского муниципального района Кемеровской области, Международного союза немецкой культуры, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Кемеровского областного отделения «Союза художников России», Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, Кемеровского областного художественного колледжа, музея-заповедника «Томская Писаница».

Конкурс проводится среди российских немцев, учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования (детских музыкальных, художественных школ и школ искусств), участников коллективов самодеятельного народного творчества общественных организаций, клубных учреждений и обучающихся в учреждениях предпрофессионального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в сфере культуры и искусства Сибирского федерального округа.

В конкурсе по направлению «Музыкальное искусство» предусмотрены категории как для профессионалов, так и для любителей – отдельных вокальных, а также инструментальных исполнителей и ансамблей (до 8 человек). Выделено шесть возрастных категорий: до 7 лет; 8–11 лет; 12–14 лет; 15–17 лет; 18–25 лет; смешанная.

По результатам конкурсных выступлений победителям в каждой номинации, категории и возрастной группе присуждается звание Лауреата с вручением дипломов I, II, III степеней, дипломантов I, II, III степеней и дипломов участника, также предусмотрена одна премия Гран-при. Лауреаты I степени и Гран-при награждаются сертификатами на участие в международных и межрегиональных проектах проводимых в России и Германии в 2017 году.

В конкурсе по направлению «Изобразительное искусство» принимают участие юные и молодые художники, в работах которых должны быть отражены сюжеты и образы произведений немецких писателей и поэтов. Это направление включает номинации живописи и графики в трех возрастных категориях: младшей (от 10 до 13 лет (включительно), средней (14–17 лет) и старшей (18–25 лет).

Конкурс проводится в два этапа: заочный – с момента объявления конкурса – до 10 мая 2017 года; очный – 17 июня 2017 года. В рамках очного этапа пройдут пленэр и мастер-классы.

Более подробная информация о номинациях, условиях участия и бланки заявок доступны в Положении о конкурсе (doc).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 мая 2017 года. Очный этап конкурса и награждение лауреатов состоится 17–18 июня 2017 года. Желаем удачи всем участникам!

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады