В Алтайском крае прошел слет волонтеров «Zeit für uns!»


24 марта на базе центра немецкой культуры села Орлово «SEGEL» и МБОУ «Орловская СОШ» прошел первый районный слет волонтеров «Zeit für uns!», организованный при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Инициатором проведения слета выступил комитет по образованию Немецкого национального района Алтайского края, куратором данного слета выступил АКОМО «ЮНИТ».

С приветственным словом к участникам слета – ребятам из различных школ и центров немецкой культуры – обратились директор МБОУ «Орловская СОШ» Вервейн Лариса Викторовна и главный специалист по образованию Липина Анастасия Валерьевна.

Активисты «ЮНИТ» выступили перед участниками мероприятия с презентацией «Опыт работы Алтайской краевой общественной молодежной организации „ЮНИТ“».

В ходе слета ребятам предлагалась работа на площадках и участие в мастер-классах. Это позволило им получить новые знания, применяемые в добровольческой деятельности, а также пройти мини-курс на командообразование: «Прорвемся! Или как стать лучшим!», «История российских немцев в истории страны», «Спортивная эстафета», «Творческая мастерская „Арт-терапия“».

По итогам слета все отряды волонтеров были награждены сертификатами и памятными подарками.

Результатом слета станет проведение волонтерской акции «Wir sind zuzammen!», в рамках которой ребята до 28 апреля будут помогать пожилым людям, трудармейцам своего региона. О том, как прошла акция, можно будет прочитать на сайтах школ, в которых обучаются ребята, и в социальных сетях в группе «Центры немецкой культуры Алтая».

Все участники проекта остались довольны проделанной работой слета и после слов признательности и благодарности, воодушевленные, отправились выполнять новые добрые дела.

Слет стал началом волонтерского движения в Немецком национальном районе среди представителей активной молодежи школ и центров немецкой культуры. На проекте был разработан план на период с апреля 2017 по апрель 2018 года. Куратором волонтерского движения в ННР до апреля 2018 года выступит руководитель центра немецкой культуры села Орлово – Радыш Марина Викторовна.

Рубрики: Социальная работа