Названы победители Всероссийской акции «Totales Diktat-2017» в РНД в Москве


Подведены итоги ежегодной открытой Всероссийской акции «Totales Diktat-2017», которая проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма. В Российско-Немецком Доме в Москве акция проходила 21 февраля в Международный День родного языка ЮНЕСКО.

Организаторами Всероссийской акции «Totales Diktat-2017» являются Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, «Свободного Российско-Германского Института Публицистики» факультета Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и благотворительного Фонда поддержки деятелей искусства «Артист».

Акция проводилась в сотрудничестве с Российско-Немецким Домом в Москве, Новосибирским областным Российско-Немецким Домом, Алтайским краевым Российско-Немецким Домом, Культурно-деловым центром «Российско-Немецкий Дом» Омска, Центром российско-немецкого сотрудничества Г.В. Стеллера (ФГАОУВО «Тюменский государственный университет»).

Гостями и участниками акции стали представители Посольства ФРГ в Москве, Германо-Российского Форума, Института этнокультурного образования – BIZ, Гёте-Института в Москве, Немецкого молодежного объединения, «Московской Немецкой Газеты», находящиеся в Москве участники «Дискуссионного клуба «Авангард» МСНК, слушатели курсов «Hallo Nachbarn!», школьники, студенты, и все, кто увлекается немецкой культурой, изучает немецкий язык и желает проверить свои знания.

В акции в Российско-Немецком Доме в Москве приняли участие более 100 человек, которые могли записаться в одну из двух групп в соответствие с языковым уровнем текстов – А2 или В1. Для чтения были выбраны тексты о детских воспоминаниях известных актрис театра и кино, российских немок Алисы Фрейндлих и Татьяны Пилецкой (Урлауб).

В текущем году впервые была организована онлайн-трансляция акции «Totales Diktat» – к участниками группы уровня А2 в РНД в Москве могли присоединиться желающие из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также люди с ограниченными возможностями. Видеозапись доступна на канале RusDeutsch в YouTube.

В число победителей вошли участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. Лучшие работы будут отмечены благодарственными письмами.

Список победителей «Totales Diktat-2017» в РНД в Москве можно скачать здесь.

В 2017 году отмечается рекордное число групповых и индивидуальных заявок на участие во Всероссийской акции «Totales Diktat» – 1185. Всеобщий диктант по немецкому языку написали 28 740 человек в Российской Федерации, а также в Республике Казахстан и на Украине. 473 участника написали диктант без единой ошибки. Полный список победителей и данные статистики опубликованы на портале RusDeutsch.

Рубрики: Языковая работа