Закрытие сезона Литературного клуба «Мир внутри слова» пройдет в РНДМ


10 мая в Российско-Немецком Доме в Москве состоится закрытие весеннего сезона Литературного клуба Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова». Мероприятие пройдет на русском и немецком языках при поддержке Литературного объединения немцев из России, совместного российско-германского проекта.

Первый блок. С 17.00 до 18.00 – мастерская для старшеклассников «Как писать стихи? Разговор о поэзии и художественном переводе».

Второй блок. Выступление Елены Зейферт на тему «Имя и вещь в немецкой и русской поэзии: Александр Скидан, Андреас Петерс» с последующим обсуждением. Спикеры: Георгий Геннис, Екатерина Адасова (Шильдер), Екатерина Любомирова (Зейферт), Николай Останин (Osteneck). Мы рады всем желающим принять участие в нашей дискуссии. Вход свободный.

Третий блок. Школа перевода: обсуждение переводов участников I Международного российско-немецкого конкурса художественного перевода. Организатор – литературный клуб МСНК «Мир внутри слова».

Участникам были предложены для перевода стихотворения поэтов -российских немцев Артура Розенштерна, Андреаса Петерса и Макса Шатца, а также лирическая проза Мелитты Рот. Мелитта и Макс – участники Литературного объединения немцев из России (Германия), Артур – его руководитель. Работа над конкурсными работами началась на мастерских. Ведущая школы перевода – Елена Зейферт. Вход свободный. Приглашаются все желающие!

В конкурсе можно принять участие и заочно, прислав свои переводы до 15 декабря 2017 года по адресу: wettbewerb.russlanddeutsche@gmail.com (координатор Иван Вайс)

В начале 2018 года авторы лучших переводов будут отмечены памятными дипломами.

Начало программы в 15:00 по адресу: Российско-Немецкий Дом в Москве, метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж).

Рубрики: Литературный клуб «Мир внутри слова»