В Германии появится мемориальная доска российских немцев


21 мая в немецком городе Ульм (земля Баден-Вюртемберг) пройдет церемония торжественно открытия мемориальной доски по случаю 200-летия переселения немцев с берегов Дуная на Юг России – в Причерноморье и на Северный Кавказ.

Создание мемориальной доски стало возможным благодаря активной инициативе членов объединения немцев из России при поддержке фонда «Донаушвэбише Штифтунг» («Donauschwäbische Stiftung») и Администрации города Ульм. Для изготовления доски был организован сбор денежных средств среди организаций немцев из России.

«Немцы из России, проживающие сегодня в Германии, уже много лет вынашивали идею об установке доски памяти своих предков, которые в XIX веке нашли малую родину на Юге России. И теперь благодаря совместным усилиям эта мечта станет реальностью», - отметил председатель Всегерманского союза немцев из России (BVDR e.v.) Юрий Гейзер.

Гостей мероприятия ждет речная прогулка по Дунаю на «Ульмер Шахтель» («Ulmer Schachtel»), после чего состоится торжественная часть с выступлениями уполномоченного Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хармута Кошика, председателя Всегерманского союза немцев из России Юрия Гейзера, председателя Молодежного и студенческого объединения немцев из России (JSDR e. V) Вальдемара Вайца и других. В мероприятии примут участие около 200 человек.

Открытие памятной доски состоится в 15:00 возле городской стены Ульма при участии Молодежного и студенческого объединения немцев из России, Землячества немцев из России (LmDR e.V.), местных объединений и представителей организаций немцев из России, Грузии и Азербайджана, а также культурных деятелей. В завершении – двухчасовая концертная программа.

В мероприятии примут участие вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Фаина Глазунова, председатель правления АНО ДПО «Институт этнокультурного образования-BiZ» Олег Штралер и представители II Культурно-делового форума «Сделано немцами из России. Партнерство. Ответственность. Успех», который пройдет с 21 по 24 мая в Байройте.

С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Рубрики: Мы - российские немцы!