На форуме в Байройте обсудили вопросы женского лидерства в бизнесе


23 мая в рамках II Культурно-делового форума «Сделано немцами из России. Партнерство. Ответственность. Успех» состоялась подиумная дискуссия «Женщина в бизнесе» с участием женщин-предпринимателей. Мероприятие проходило в Торгово-промышленной палате Верхней Франконии в Байройте.

Вводный доклад «Женское лидерство в России и Германии, современное положение женщины в бизнесе» подготовила председатель Женской ассоциации СКОЛКОВО, директор агентства языковых переводов ANS-Lingua Анна Резниченко.

Участницы дискуссионной площадки затронули тему женского предпринимательства и программ его поддержки в России и Германии. Они представили свои предприятия и рассказали о том, как правильно выстраивать коммуникации внутри компании, с партнерами на внутреннем и международном рынке.

Ирене Фитц, исполнительный директор клиники Medizinische Brücke GmbH в Мюнхене, рассказала о сложностях немецкой бюрократии, с которыми ей пришлось столкнуться при организации медицинской клиники 17 лет назад. Сегодня это крупная компания, которая занимается оказанием всех видов медицинских услуг иностранным пациентам в Германии и Швейцарии и разнообразных сервисных услуг – составлением медицинских программ, оказанием визовой поддержки, бронированием отелей и многим другим.

Руководитель отдела музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания музея-заповедника «Царицыно» Ольга Гартман рассказала о своей работе в летней резиденции Екатерины II. Ольга выразила надежду, что для многих посетителей музеи перестанут быть скучным собранием реликвий и будут привлекать больше гостей. Необходимо налаживать двусторонний контакт, чтобы экспозиции отвечали современным требованиям.

Консалтинговая компания Ирины Польталлер из Барнаула специализируется на оказании услуг малому и среднему бизнесу. Помимо профессиональной деятельности Ирина занимается также общественной – она является земестителем председателя исполкома Краевой национально-культурной автономии немцев Алтая, председателем ревизионной комиссии Российского союза молодежи в Алтайском крае, председателем ревизионной комиссии и руководителем алтайского филиала Бизнес-клуба российских немцев. В ближайших планах Ирины – развитие туризма в Алтайском крае и разработка программы по совершенствованию работы Краевой национально-культурной автономии немцев Алтая.

Адвокат, директор адвокатского бюро Anwaltskanzlei Dr. Maier Христина Майер из Штутгарта. работает в сферах гражданского и коммерческого права, корпоративного, миграционного, процессуального права и третейского судопроизводства, банковского, кредитного права, права рынка долгосрочных капиталов и др. Христина Майер – основа- тель и председатель некоммерческого объединения Integramus e.V., руководитель региональной группы Германо-Российской юридической ассоциации в Штутгарте, член Немецкой ассоциации адвокатов (DAV), а также Форума молодых юристов Немецкой ассоциации юристов.

Олеся Драйт, учредитель и директор модельной школы-агентства для детей «Персона +» в Челябинске, рассказала о воспитанниках своей школы, которые участвуют в престижных модных показах в крупных городах России и за рубежом, а также о детской неделе моды Fashion Week Kids, которая проходит под эгидой агентства в Челябинске.

Учатницы дискуссионной площадки отметили, что главными целями женского предпринимательства являются создание благоприятного инвестиционного климата, творческой атмосферы в бизнесе и поддержка востребованных временем проектов.


Для справки:

II Культурно-деловой форум «Сделано немцами из России. Партнерство. Ответственность. Успех» проходит с 21 по 24 мая в Байройте (Бавария) с участием сопредседателей российско-германской Межправительственной комиссии по делам российских немцев – Хартмута Кошика и Игоря Баринова.

Организаторами форума выступают Международный союз немецкой культуры, компания «МаВи групп» и «Московская Немецкая Газета». Форум приурочен к проведению XXII заседания Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. Соорганизаторами форума являются Молодежное и студенческое объединение немцев из России, Союз предпринимателей немцев из России.

Рубрики: Мероприятия