История семьи – история народа


25 мая в самарском региональном центре немецкой культуры «Надежда» прошло мероприятие «История семьи – история народа», которое традиционно завершает учебный год на курсах немецкого языка «Hallo, Nachbarn!».

В немецком центре собрались не только выпускники курсов, но и члены общества, которые чтят и помнят историю своей семьи, а также гости, которым не безразлична немецкая культура.

Дмитрий Габерман занимается изучением своей родословной 5 лет и за это время собрал огромное количество материала, вплоть до 1600 года. Он представил фотографии и документы из семейного архива, рассказал о своем визите в немецкую деревушку, из которой когда-то его предки отправились в далекую Россию. Дмитрий поделился с гостями информацией, где и как он добывал сведения по истории своей семьи, а также ссылками на конкретные сайты и источники.

Также были представлены генеалогические древа семей Светланы Арнгольд и Евгения и Виктории Лихтвальд. В чем-то семейные истории немцев России очень схожи, но именно личные воспоминания делают их неповторимыми и интересными для слушателей.

Гости мероприятия охотно задавали вопросы докладчикам и делились собственными историями из жизни. Нелли Сивакова (Гиршфельд) пришла на встречу вместе с дочерью и внучкой. Всех тронули ее воспоминания о довоенной жизни в немецкой деревне на Украине, о депортации и последующих гонениях. Важно отметить и самых маленьких гостей, которые уже в столь юном возрасте приобщаются к родной культуре.

Было приятно находиться среди таких чутких, добрых и отзывчивых людей, которые охотно поведали нам историю своей семьи, которые так трепетно ее стараются сохранить и передать своим наследникам. Большое спасибо участникам за их рассказы, организаторам за гостеприимство и теплую, домашнюю атмосферу этой встречи.

Рубрики: Новости регионов