Насыщенные майские дни в РНД Омска


Последний весенний месяц подходит к концу и сейчас самое время еще раз вспомнить, сколько разных событий произошло в Российско-немецком доме Омска.

1 мая в стенах РНД состоялось открытие второго модуля программы профессиональной переподготовки «Дошкольное образование и дополнительное образование (иностранный язык)». Данный проект собрал 19 участников из разных регионов России и стран СНГ. В период с 1 по 13 мая обучающиеся получили профессионально-педагогические знания в сфере дошкольного образования, а также в области иностранного языка и методики его преподавания в дошкольных образовательных организациях.

5 мая в Доме прошел музыкально-тематический вечер-концерт «Одна на всех», посвященный 72-ой годовщине Великой Победы. Программа мероприятия началась с воспоминаний о тех временах, которые были особенно трудными для советских немцев, о тех героях, которые защищали Родину из числа советских немцев, ну, и, конечно же, о трудармейцах, которые внесли огромный вклад в эту Великую Победу. Всех погибших почтили минутой молчания.

Продолжил мероприятие праздничный концерт, в котором приняли участие ансамбль немецкой песни центра встреч немцев Омска, ансамбль русской народной песни «Полель» Областного колледжа культуры и искусства, вокалисты центра изучения истории и культуры российских немцев при колледже культуры и поэты российские немцы. Также выступил ансамбль молодежного клуба российских немцев «Über Das Limit» Омского государственного педагогического университета с прекрасной песней Марлен Дитрих «Sag mir, wo die Blumen sind».

11 мая в Российско-немецком доме состоялось собрание оргкомитета V Межнационального культурно-спортивного праздника «Ball der Freundschaft» – «Мяч Дружбы», который планируется провести в июне в селе Азово. В празднике примут участие 8 команд.

13 мая Дом стал одной из станций квеста, который был организован центром немецкого языка «Kontakt», партнером Гёте-института. В квесте приняли участие 10 команд, каждая из которых состояла из 5–6 человек. Станция была посвящена истории российских немцев. Участники квеста с большим интересом выполняли задания и отвечали на вопросы, после чего отметили, что узнали много нового.

22 мая в стенах РНД состоялось открытие выставки «Наследники Реформации в Сибири» и лекция-презентация пропста Урала, Сибири и Дальнего Востока Владимира Виноградова, посвященная 500-летию Реформации.

24 мая стал для немцев Омской области праздничным днем, так как именно в этот день Культурно-деловой центр «Российско-немецкий дом» в Омске отметил свой первый день рождения!

Желаем коллективу РНД процветания, успехов, новых интересных проектов!

Рубрики: Новости регионов