Закрылся весенний сезон Литературного клуба «Мир внутри слова»


Литературный клуб Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова» («Die Welt im Wort») завершил культурный сезон первой половины 2017 года. С января по май в рамках деятельности клуба прошли творческие встречи, литературные мастерские, презентации новых книг по литературе российских немцев и др.

Открыл культурный сезон торжественный вечер в честь 7-летия литературного клуба. Почетными гостями праздника стали литератор Екатерина Адасова-Шильдер (Россия), литератор и переводчик Андрей Грицман (США). В рамках вечера активные участники клуба были отмечены памятными дипломами «За долгое и плодотворное сотрудничество с клубом, любовь к литературе и полноценное проживание в ней».

С большим успехом 13 февраля прошел творческий вечер переводчика немецкой поэзии, поэта Алеши Прокопьева.

Весной участников литературной мастерской «На Малой Пироговке» ожидали тематические мероприятия и школа перевода, на которой началась работа по I Международному российско-немецкому конкурсу художественного перевода.
Гостям вечера были предложены для перевода стихотворения поэтов – российских немцев Артура Розенштерна, Андреаса Петерса и Макса Шатца, а также лирическая проза Мелитты Рот.

26 марта литературный клуб МСНК пригласил всех желающих принять участие в проекте «Люди-книги: немецкие грани». Гости вечера познакомились с «книгами»: Дарьей Клинг (Банина), Ульяной Ильиной (Кербс), Еленой Эберле, Василием Бородиным, Андреем Кноблоком.

Традиционно и в этом году клуб «Мир внутри слова» присоединился к международной акции в поддержку чтения «Библионочь». В рамках организованного в Российско-Немецком Доме в Москве «Библиовечера» прошла презентация двух фундаментальных изданий по литературе российских немцев – антологии «Навстречу недоверчивому солнцу» и хрестоматии «В воздухе растёт колокольня из звуков».

Литературный клуб «Мир внутри слова» приглашает всех на открытии нового сезона в сентябре текущего года!

*Подробнее о деятельности литературного клуба в период с января по май 2017 года читайте в отчете, подготовленном руководителем клуба д.ф.н., членом Союза писателей Москвы и Союза переводчиков России Еленой Зейферт (doc).

Рубрики: Литературный клуб «Мир внутри слова»