Театральный праздник в Самаре


31 мая в Самаре прошел театральный праздник сказок «Willkommen in die Märchenwelt!». Областное мероприятие состоялось при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в рамках программы по поддержке немецкого меньшинства в России.

В зале германского информационно-культурного центра собрались учащиеся воскресной школы при региональном центре немецкой культуры «Надежда» и школьники из сел Макарьевка и Иоганнесфельд Безенчукского района, изучающие немецкий язык в центрах встреч российских немцев. Каждая команда подготовила театрализованное представление по одной из немецких сказок и замечательные рисунки на тему «Моя любимая немецкая сказка».

В центре царила теплая домашняя атмосфера. Учащиеся воскресной школы под руководством З.И. Крикорян показали гостям спектакль «Hans im Glück» («Счастливчик Ганс»). Спектакль был очень красочным, юные артисты продемонстрировали знание немецкого языка, умение держаться на сцене и работать в коллективе. Большое спасибо юным артистам, они постарались на славу! А самые маленькие учащиеся воскресной школы, которые только первый год знакомятся с немецким языком, представили сценки «Репка» и «Доктор Пиллерман». Маленькие артисты очень уверенно держались на сцене, не боялись камер и наслаждались успехом своего выступления. А участники из Безенчукского района порадовали зрителей музыкальной сказкой «Der Wolf und die sieben Geißlein» («Волк и семеро козлят»). Вместе со своими педагогами К.В. Генза и О.П. Штерман ребята продемонстрировали прекрасные хореографию и вокал.

Программу сказочного праздника продолжила викторина по сказкам братьев Гримм и танцевальный флэшмоб под зажигательную песню «Das kleine Kücken piept», к которому присоединились и зрители. Юные артисты играли в увлекательные игры на немецком языке, ну а гости им охотно помогали. С волнением ребята ждали награждения за участие в конкурсе рисунков. Жюри нелегко было выбрать лучших, но поощрительные призы получили все! И, конечно, было много желающих стать героем телерепортажа Лилии Валеевой в передаче «Дом Дружбы» на телеканале «Губерния».

Встречи ребят, изучающих немецкий язык дополнительно или вне школьной программы в центрах немецкой культуры, очень важны, они наполняют процесс обучения эмоциями и радостными переживаниями, поддерживают мотивацию. Благодарим всех участников, организаторов и гостей праздника и ждем новых встреч!

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа