Открытие VI фестиваля-конкурса искусств им. М.М. Вернера состоится в Кемерово


17 июня в Кемерово состоится торжественное открытие VI ежегодного открытого Всесибирского фестиваля-конкурса искусств имени Михаила Матвеевича Вернера. В конкурсе участвуют дети, молодые музыканты и художники из числа российских немцев и других народов России.

Организатором конкурса выступает Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный совет немцев» при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Международного союза немецкой культуры, администрации Яшкинского муниципального района Кемеровской области.
Конкурс традиционно проводится по двум направлениям «Музыкальное искусство» и «Изобразительное искусство». В этом году организаторы получили 232 заявки на участие из девяти регионов России: Алтайского края, Томской, Кемеровской, Архангельской, Новосибирской областей, Омска, Иркутска, Читы и Котласа.

Выступления музыкантов и мастерство художников будет оценивать жюри, в состав которого вошли преподаватели школ искусств, профильных высших учебных заведений, представители Молодежного и студенческого союза немцев из России (JSDR), солисты Новосибирской государственной филармонии и Кемеровской государственной филармонии. Информацию о членах жюри можно найти здесь (doc).

17 июня после церемонии открытия состоится прослушивание отобранных конкурсантов. Для них также проведут музыкальный мастер-класс и показ первой части кинотрилогии «Eins, zwei, drei». Во второй день конкурса участники побывают в селе Пача, где жил и работал Михаил Матвеевич Вернер. По инициативе Михаила Матвеевича в 1979 году в поселке Пача была построена первая сельская музыкальная школа в Кузбассе, а в 2002 году школе было присвоено его имя. Участники конкурса смогут выступить в этой школе.

По результатам конкурсных выступлений победителям в каждой номинации, категории и возрастной группе присуждается звание Лауреата с вручением дипломов I, II, III степеней, дипломантов I, II, III степеней и дипломов участника, также предусмотрена одна премия Гран-при. Победителям вручат подарки и сертификаты на участие в международных фестивалях – в этом году это «Музыкальная неделя в Германии», котороя пройдет в Штутгарте при поддержке Молодежного и студенческого союза немцев из России (JSDR) и поездка в Москву на концерт лауреатов конкурса. Концерт состоится на сцене Российской академии музыки имени Гнесиных при поддержке Посольства ФРГ в Москве.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады