XIV Конференция городов-партнёров России и Германии


C 28 по 30 июня в Краснодаре российские и германские политики, общественные деятели встретятся, чтобы обсудить сотрудничество двух стран. Делегация Международного союза немецкой культуры примет участие в конференции.

Основная тема конференции звучит как «Установление контактов – инициация проектов – укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей».

Конференция проводится один раз в два года попеременно в России и Германии. Организатором конференции выступает Германо-Российский Форум в сотрудничестве с Федеральным объединением германских обществ «Запад – Восток» и Международной ассоциацией «Породненные города».

Мероприятия конференции призваны поддержать и расширить партнерские и побратимские связи между городами России и Германии, а также развитие между странами межмуниципального сотрудничества в области экономики, культуры, молодежных обменов и спорта. 2017 год объявлен Годом российско-германских молодежных обменов. В связи с этим в рамках конференции проходит Молодежный форум России и Германии, на котором молодые люди из разных городов смогут обменяться прогрессивными идеями относительно сотрудничества двух стран.

В мероприятии запланировано участие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля, которые откроют конференцию.

Основным событием станут заседания шести рабочих групп по темам сотрудничества России и Германии. Первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс выступит с импульсным докладом «Как увеличить количество друзей немецкого языка в России и количество друзей русского языка в Германии? Опыт общественной самоорганизации российских немцев» в рамках рабочей группы по вопросам сотрудничества в области образования. Ведущий менеджер по координации и методическому сопровождению социальной работы МСНК Елена Гапонова расскажет о работе с пожилыми людьми в рамках группы по социальным вопросам. Эту секции на конференции координирует Германо-Российский социальный форум «Петербургского диалога».

Участников конференции также ждут культурные и спортивные мероприятия, раскрывающие неформальные стороны сотрудничества России и Германии.

Рубрики: Мероприятия