26 Июля 2017

Объявлен состав жюри конкурса «Друзья немецкого языка»


В число членов жюри VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» вошли, в частности, представители федеральных органов России и Германии, полиглот и телеведущий Дмитрий Петров, актеры театра и кино Ирина Линдт и Анна Багмет, писатели Элеонора Хуммель и Елена Зейферт, представители Русского географического общества, Объединения им. Гельмгольца, Гёте-Института в Москве, образовательных учреждений из России, Германии и Италии и другие. Итоги конкурса будут объявлены в сентябре 2017 года.

Конкурс «Друзья немецкого языка» проводится в 6-й раз по инициативе Международного союза немецкой культуры при поддержке Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. В текущем году на конкурс поступило более 1200 заявок от участников из России, СНГ и дальнего зарубежья. Главная цель конкурса – популяризация и повышение мотивации к изучению немецкого языка в России.

Состав жюри VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» в каждой из 9 конкурсных номинаций:

Литературная номинация

1)    Направление «Художественный перевод»:

•    Элеонора Хуммель (Eleonora Hummel), председатель жюри, писатель, лауреат международных литературных премий (Германия);
•    Дмитрий Юрьевич Петров, лауреат премии Правительства РФ в сфере образования и культуры, профессор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), полиглот и преподаватель, синхронный переводчик и телеведущий;
•    Артур Розенштерн (Artur Rosenstern), писатель, поэт, лауреат литературных премий, председатель литературного объединения немцев из России (Германия);
•    Елена Ивановна Зейферт, писатель, поэт, переводчик, лауреат международных литературных премий, доктор филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), руководитель литературного клуба «Мир внутри слова», член Союза писателей Москвы и Союза переводчиков России;
•    Андрей Рихардович Лейман, кандидат филологических наук, директор АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ».

2)    Направление „Ich lese MDZ“:

•    Галина Федоровна Вороненкова, председатель жюри, профессор, доктор филологических наук, директор «Свободного российско-германского института публицистики» факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова;
•    Ольга Юрьевна Силантьева, главный редактор «Московской немецкой газеты», кандидат филологических наук;
•    Мартина Видеман (Martina Wiedemann), журналист, кандидат филологических наук, директор ООО «Wiedan»;
•    Каролине Гил (Karoline Gil), руководитель отдела интеграции и информации Института международных связей ifa (Штутгарт, Германия);
•    Ульрике Фишер-Бутмалу (Dr. Ulrike Fischer-Butmaloiu), журналист, доцент, заместитель председателя Института демократии, средств массовой информации и культурного обмена (Франкфурт-на-Майне, Германия).

Номинация для учителей и преподавателей немецкого языка

1)    Конкурс методических разработок „Deutsch mit Schrumdi“:

•    Мария Лукьянчикова (Dr. Maria Lukjantschikowa), председатель жюри, кандидат филологических наук, руководитель региональных языковых проектов и проектов по содействию российским немцам Гёте-Институт в Москве;
•    Елизавета Егоровна Граф, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования и Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России–2013» в области педагогики, директор МКОУ «Цветнопольская СОШ» Азовского немецкого национального района Омской области, директор лингвистического центра российских немцев Омской области;
•    Светлана Юрьевна Полуйкова, доцент, кандидат педагогических наук, декан факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ);
•    Армин Кренц (Dr. Armin Krenz), почетный профессор и почетный доктор Института прикладной психологии и педагогики (IFAP) (Киль, Германия);
•    Бригитте Хандлер (Brigitte Handler), старший консультант руководителя детского центра раннего обучения Adelby 1 Kinder- und Jugenddienste (Фленсбург, Германия);
•    Александра Майер (Alexandra Mayer), руководитель немецко-русского детского сада «Skaska» (Франкфурт-на-Майне, Германия);
•    Евгений Смородин (Eugen Smorodin), магистр образования (MEd), руководитель коллектива, старший преподаватель Образовательного центра Вупперталь (Вупперталь, Германия).

2)    Конкурс методических разработок: настольная игра-викторина на тему „Alexander von Humboldt. Sibirische Expedition“:

•    Биргит Арндт (Birgit Arndt), консультант, координатор Центрального управления школ за рубежом в Москве (ZfA);
•    Галина Зиттнер (Galina Sittner), преподаватель в „Renée-Sintenis-Grundschule“ (Берлин, Германия);
•    Наталья Геннадьевна Козлова, член экспертного совета и мультипликатор АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ», мультипликатор Гёте-Института в Казахстане;
•    Валерий Вильгельмович Вагнер, генеральный директор издательства «РусДойч Медиа», президент Бизнес-клуба российских немцев;
•    Денис Васильевич Цыкалов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой немецкого языка и литературы АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ»;
•    Дмитрий Анатольевич Беляев, менеджер компании «Букхантер».

Номинация художественных работ (рисунок)

•    Марианна Евгеньевна Совык (Лутчер), председатель жюри, акварелист, член Профессионального союза художников России, член Творческого союза художников России и Творческого объединения российских немцев;
•    Ольга Валерьевна Царева, директор Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Русского географического общества;
•    Людмила Валерьевна Зиммель, художник-график, преподаватель художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета, член Профессионального союза художников России и Творческого объединения российских немцев;
•    Марианна Петровна Ребиндер, живописец, график, иллюстратор, член Союза художников России, член Московского союза художников;
•    Елизавета Вадимовна Махлина, художественный редактор журналов «Schrumdi» и «Deutsch Kreativ»;
•    Елизавета Сергеевна Михайлова, художник-живописец, член Союза художников Подмосковья, член Союза педагогов-художников, преподаватель, дипломированный участник международных выставок.

Номинация для образовательных учреждений „Deutsch und/im/für Beruf“

•    Наталья Николаевна Володина, председатель жюри, руководитель службы кадрового менеджмента Центрального управления права и персонала ООО «КНАУФ ГИПС», кандидат педагогических наук, доцент;
•    Ильдико Эрика Штефани Риссе (Ildikò Erika Stephanie Risse), профессор, кандидат филологических наук, Свободный университет Боцен-Больцано (Боцен, Италия);
•    Лариса Шмидт, второй председатель общественной организации Verein Sprach- und Partnerschaftsinitiative e.V. (Баден-Вюртемберг, Германия);
•    Наталья Александровна Хречкова, руководитель отдела маркетинга ООО «Центр информации немецкой экономики».

Номинация для центров встреч российских немцев „Glaube. Identität. Heimat“

•    Фаина Михайловна Глазунова, председатель жюри, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, проектный координатор по взаимодействию с сетью центров встреч;
•    Полежаева Анна Андреевна, начальник отдела протокола и международных связей Федерального агентства по делам национальностей;
•    Наталья Сергеевна Шушина, помощник начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей;
•    Ольга Андреевна Лиценбергер, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории государства, права и международных отношений Поволжского института управления РАНХиГС, член рабочей группы Геттингенского научного общества (Германия), эксперт Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN), член Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев;
•    Моника Госсманн (Monika Gossmann), актриса театра и кино, режиссер, театральный преподаватель (Германия);
•    Ульяна Борисовна Ильина, руководитель пресс-службы ЗАО «МаВи групп», кандидат филологических наук.

Семейная номинация „Wir spielen Theater“

•    Ирина Викторовна Линдт, председатель жюри, актриса кино и Московского театра на Таганке, директор Культурного фонда Валерия Золотухина;
•    Надежда Викторовна Панченко, заместитель начальника отдела сопровождения программ и проектов Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации;
•    Анна Генриховна Багмет, актриса театра и кино, музыкант и продюсер, президент продюсерской компании BGMT Entertainment Limited;
•    Торстен Брецина, директор бюро Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Ташкенте (Узбекистан).

Номинация исследовательских и публицистических работ

1) Публицистическая работа „Alexander von Humboldt, seine Reise 1829 auf Einladung des russischen Zaren in den Ural, dem Altai und dem Kaspischen Meer“:

•    Хартмут Кошик (Hartmut Koschyk), председатель жюри, уполномоченный федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств (Берлин, Германия);
•    Петр Петрович Вибе, доктор исторических наук, доцент, академик Российской академии естествознания, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, член правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев;
•    Татьяна Борисовна Смирнова, доктор исторических наук, доцент, проректор по учебной работе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, заместитель председателя Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев;
•    Тобиас Стюдеманн (Dr. Tobias A. Stüdemann), представитель Свободного университета Берлин в России.

2) Исследовательская работа „Deutsch als Minderheitensprache. Was ist da anders?“:

•    Галина Валентиновна Перфилова, председатель жюри, кандидат педагогических наук, президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, член Совета по языковой работе Самоорганизации немцев России, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России–2015» в области педагогики;
•    Надежда Геннадьевна Черепанова, директор Ассоциации организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка», кандидат филологических наук;
•    Ольга Константиновна Мартенс, первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, вице-президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств.

Молодежная номинация „Wir bauen Brücken anstatt Mauern“:

•    Маргарита Николаевна Бауэр, председатель жюри, председатель Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение»;
•    Юлия Ивакин (Julia Iwakin), председатель Молодежного и студенческого объединения немцев из России, JSDR (Штуттгарт, Германия);
•    Томас Хофман (Thomas Hoffmann), исполнительный директор Фонда «Российско-германский молодежный обмен» (Гамбург, Германия);
•    Роберт Вернер (Robert Werner), исполнительный директор федерального объединения «djo – Немецкая молодежь в Европе» (Берлин, Германия);
•    Дина Александровна Соколова, заместитель Генерального директора ФГБУ «Международный молодежный центр», руководитель Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с Германией.

Научная номинация „Mein Umweltschutzprojekt“

•    Елена Игоревна Ерёменко, председатель жюри, глава филиала Объединения им. Гельмгольца в РФ;
•    Ирек Тавфикович Сулейманов, заместитель начальника отдела культуры Посольства Германии в Москве;
•    Альфред Андреевич Дульзон, доктор технических наук, профессор Томского политехнического университета, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России–2015» в области науки;
•    Алексей Валерьевич Шипилов, координатор проектов филиала Объединения им. Гельмгольца в РФ;
•    Юлия Васильевна Гуркина, ассистент филиала Объединения им. Гельмгольца в РФ;
•    Вячеслав Лель, научный сотрудник Рейнско-Вестфальского технического университета (Ахен, Германия);
•    Людвиг Строинк (Dr. Ludwig Stroink), научный председатель Гельмгольц-центр Потсдам, Немецкий исследовательский центр геонаук (Потсдам, Германия);
•    Андрей Анатольевич Чешев, заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится в период с 1 по 4 октября в Москве в рамках V Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели».

Информационные партнеры конкурса – «Московская немецкая газета» и Информационный портал российских немцев RusDeutsch.

Следите за информацией о конкурсе на официальной страничке www.konkurs.rusdeutsch.ru, а также в группах конкурса в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбуке.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады, Языковая работа

ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ
АРХИВ