Поздравляем профессора Альфреда Дульзона с 80-летием!


31 июля отмечает день рождения заслуженный деятель науки РФ, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в области науки (2015) Альфред Андреевич Дульзон. От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры поздравляем Альфреда Андреевича с 80-летним юбилеем!

Альфред Дульзон – ученый в области энергетики, признанный специалист в области высоковольтной импульсной техники и менеджмента, доктор технических наук, профессор кафедры международного менеджмента и кафедры инженерного предпринимательства Томского политехнического университета (ТПУ). Автор более 220 научных работ.

В течение 20 лет Альфред Андреевич, в частности, руководил лабораторией молниезащиты. В результате многолетних полевых измерений были созданы нормативные карты грозовой деятельности для большинства энергосистем Западной Сибири и Казахстана.

На посту заместителя директора НИИ высоких напряжений руководил проектами по созданию буровых установок для бурения скважин большого диаметра. Создал технологию электромагнитного оружия. В сферу его научных интересов также входит изучение вопросов управления высшим образованием, проблем прикладной этики и управления персоналом.

Альфред Андреевич был первым проректором ТПУ. Является членом Международного союза инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), Международного общества по инженерному менеджменту, член правления Международного общества по мощной импульсной технике, член Международной электротехнической академии. Подготовил 2 доктора и 15 кандидатов наук. Международной известностью пользуются его ученики В.А. Раков – профессор Флоридского университета (США), В.П. Горбатенко – доктор географических наук, ученый секретарь НИИ ВН ТПУ и профессор кафедры метеорологии ТГУ.

Активно способствует развитию международных связей ТПУ. Так, в академических и научных обменах с университетом Карлсруэ (Германия) приняло участие уже более 200 студентов и специалистов с обеих сторон.

Деятельность Альфреда Дульзона отмечена рядом высоких наград, таких как Орден Почета, звание Заслуженный деятель науки РФ, медалями «За доблестный труд, знаком «Ветеран труда», премия Томской области в сфере образования и науки. В 2001 году

Альфред Дульзон был удостоен звания «Международный человек года» (Кембридж), а в 2015 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в области науки.

Альфред Дульзон – активный участник общественного движения российских немцев, автор ряда статей, а также лекции «Российские немцы: прошлое, настоящее, будущее», с которой неоднократно выступал и продолжает выступать на различных конференциях и семинарах.

От лица Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры поздравляем Альфреда Андреевича с 80-летием и желаем крепкого здоровья, благополучия и реализации новых идей в общественной и научной деятельности!

С уважением,
Президент ФНКА РН Г. Мартенс
Первый заместитель председателя МСНК О. Мартенс

Рубрики: Поздравления