В Красноярске открылась выставка «Немцы в российской истории»


27 июля в музейном центре Красноярска «Площадь Мира» состоялось открытие передвижной выставки «Немцы в российской истории», посвященной 255-летию приглашения немецких колонистов императрицей Екатериной II.

На открытии выставки со словами приветствия на немецком и русском языках к присутствующим обратились вожатые молодежного этнокультурного лагеря «Jugend Zukunft» Мария Загородина (Барнаул) и Артём Жигалов (Красноярск).

В торжественной части открытия экспозиции выступали: заместитель директора по развитию музейного центра «Площадь Мира» Оксана Будулак, ведущий специалист отдела по делам национальностей, религий и казачества Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Наталья Янушкевич, директор «Дома Дружбы народов Красноярского края» Пётр Суворов и председатель Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев Ольга Кульшманова.

Экскурсию по разделам выставки «Немцы в российской истории» провела специалист Международного союза немецкой культуры, кандидат исторических наук, куратор проекта Оксана Безносова. За последний месяц она дважды посетила Красноярский край, где 5 июля открывала выставку в Канске, а сегодня, 27 июля – в Красноярске. Посетители выставки с большим интересом слушали экскурсовода, рассказывающего об исторических фактах, значимых датах в истории этноса, о современной жизни российских немцев, о семье и быте переселенцев, культурных традициях, о немцах, чьими именами мы городимся, внесших свой вклад в культуру, науку, искусство, промышленность, различные отрасли народного хозяйства на новой родине. Кроме этого, Оксана Безносова сделала презентацию Информационного портала российских немцев RusDeutsch и рассказала о продолжении выставки в виде виртуального музея.

Немецкая молодежь из Красноярского края, Алтая, Новосибирской области, отдыхающая в молодежном этнокультурном лагере «Jugend Zukunft» и изучающая историю немцев Красноярского края по программе летней этнокультурной смены «Немецкие следы на Енисее», добавила ярких красок, подарив посетителям выставки немецкие танцы, песни, декларацию манифеста Екатерины от 1763 года и стихи на немецком языке. Сотрудники музея дополнили экспозицию куклами из проекта Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев «Кукла в немецком национальном костюме», прошедшего в 2016 году. Все работы выполнены руками молодых немцев, учителей немецкого языка и художников, творческих людей общественной организации.

Выставку посетили не только участники молодежной этнокультурной академии, но и члены автономии, педагоги, российские немцы, изучающий родной язык и традиции на курсах немецкого языка и этнокультурных кружках автономии, гости города, посетители музея. На открытии выставки было более 60 человек.

В вечернем выпуске новостей на телеканале «Енисей-ТВ» красноярцы увидели сюжет об открытии выставки. До 17 августа все интересующиеся историей своего этноса получат массу интересной информации и позитивных эмоций, посетив выставку «Немцы в российской истории» по адресу: Красноярск, пр. Мира, 1.

С 19 по 30 августа выставка продолжит работу в Большемуртинском краеведческом музее по адресу: пос. Большая Мурта, пер. Центральный, 8. Открытие выставки состоится 19 августа в 12:00.


Смотрите также видеоролики с открытия выставки:

В Красноярске открылась выставка «Немцы в российской истории»

Открытие выставки «Немцы в российской истории» в Красноярске

Танец «Мельница» в исполнении участников лагеря «JugendZukunft»

Выступление участников лагеря «JugendZukunft» в рамках открытия выставки

Рубрики: Новости регионов