Омская область снова в лидерах конкурса «Друзья немецкого языка»


Согласно данным статистики VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка», Омская область вышла в лидеры по количеству заявок от участников из одного региона. Работа самого младшего участника в Номинации художественных работ (рисунок), которому всего 3 года, также была отправлена на конкурс из Омской области.

Самому старшему участнику конкурса – 71 год! Таких участников двое – из Татарстана и Томской области. Обе заявки зарегистрированы в Литературной номинации (художественный перевод). Всего на конкурс с учетом коллективных работ поступило около 1200 заявок из 7 стран: России, Германии, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Украины.

В число самых активных регионов вошли:

1. Омская область – 86 работ;
2. Алтайский край – 70;
3. Москва – 68;
4. Пермский край – 47;
5. Московская область и Республика Коми – по 45 работ.

Омская область удерживает лидирующие позиции второй год к ряду. В предыдущем конкурсе «Друзья немецкого языка» было зафиксировано наибольшее количество участников из этого региона (162 участника).

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» / „Freunde der deutschen Sprache“ проводится с целью популяризации и повышения мотивации к изучению немецкого языка в России. Организатор конкурса: Международный союз немецкой культуры (МСНК) и при поддержке Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев. Информационные спонсоры Конкурса – «Московская немецкая газета» и Информационный портал российских немцев RusDeutsch.

Итоги Конкурса будут объявлены в сентябре 2017 года. В настоящее время идет работа жюри в каждой из 9 номинаций, в состав которого вошли полиглот и телеведущий Дмитрий Петров, актеры театра и кино Ирина Линдт и Анна Багмет, писатели Элеонора Хуммель и Елена Зейферт, представители Русского географического общества, Объединения им. Гельмгольца, Гёте-Института в Москве, образовательных учреждений из России, Германии и Италии и другие.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится в период 1-4 октября в Москве в рамках научно-практической конференции „Deutsch als Minderheitensprache“.

По результатам конкурса будет подготовлен и издан каталог, содержащий конкурсные работы и проекты всех победителей и призеров, а также списки всех участников конкурса с указанием номинации, имени, места проживания участника. Каталоги с работами участников прошлых лет можно найти здесь.

Подробности о Конкурсе вы найдете на официальной страничке www.konkurs.rusdeutsch.ru. Следите также за новостями в группах Конкурса в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбуке.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады