Достижения номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017» Ивана Кротта

Предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений кандидата исторических наук Ивана Ивановича Кротта (г. Омск) – номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России» 2017 года в области педагогики им. Виктора Кляйна.

Иван Иванович Кротт родился 6 октября 1977 года в д. Батареевка Омской области в семье рабочих-российских немцев. В 1999 году окончил Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ) по специальности «учитель истории». Вся трудовая деятельность Ивана Кротта связана с системой высшего профессионального образования: он имеет 15-летний стаж работы в ОмГПУ. Начинал свою преподавательскую деятельность с ассистента, а в настоящее время является заведующим кафедрой отечественной истории ОмГПУ, кандидат исторических наук.

Практическая деятельность, научная специализация и научные интересы Ивана Ивановича связаны с региональной историей и историческим образованием, в том числе историей и культурой российских немцев.

Иван Кротт был стипендиатом Германского исторического института в Москве (2007), победителем гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда (2008-2009), гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых (2009-2010). В 2012 году ему присуждена Молодежная премия Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки.

Он является автором более 200 научных и учебно-методических трудов и публикаций, посвященных методологическим проблемам исторического познания, экономической и социальной истории России и Сибири конца XIX – начала XX вв., историческому краеведению. Среди них 2 авторские монографии, 10 монографий, выполненных коллективом авторов, 8 изданий учебно-методического характера. Имеются исследования, опубликованные в зарубежных периодических изданиях (Чехия, Болгария, Польша, Республика Казахстан).

Иван Иванович Кротт является постоянным членом Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, членом Омского регионального отделения Союза краеведов России, членом Российского военно-исторического общества, председателем Ученого совета Регионального центра Русской культуры имени П.А. Столыпина, членом Ученого совета Омского государственного историко-краеведческого музея. Принимал участие в 6 конференциях по истории и культуре российских немцев, выступал с докладами о российских немцах еще на 11 различных конференциях.

Иван Иванович читает учебные курсы для студентов, магистрантов, слушателей системы повышения квалификации, является ученым секретарем объединенного диссертационного совета ОмГПУ.

Совместно с представителями Института развития образования Омской области им были подготовлены учебная программа «Омское Прииртышье» и хрестоматия «История Омского Прииртышья: с древнейших времен и до конца XX в.», которые успешно внедрены в учебный процесс общеобразовательных учреждений Омской области (1-11 классы).

В 2003-2013 годах являлся куратором, методистом, руководителем лаборатории «Историческое краеведение» в Центре научного творчества учащихся Городского Дворца детского (юношеского) творчества (г. Омск). Принимает самое активное участие в разработке олимпиадных заданий, различных конкурсов научно-исследовательских работ школьников по истории и краеведению. Олимпиадные и тестовые задания прошли экспертную оценку и получили одобрение в Департаменте образования Администрации г. Омска и Министерстве образования Омской области.

В 2006-2013 годах непосредственно участвовал в организации и проведении Сибирского тура Всероссийской олимпиады студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «История», координирует всероссийские и региональные этапы Олимпиад школьников по обществознанию, истории и краеведению, участвует в проведении муниципальных и областных этапов научно-практической конференции школьников и учащейся молодежи Омской области «Шаги в науку» (НОУ «Поиск»).

В 2006-2008 годах был руководителем Научно-исследовательской лаборатории по изучению межнациональных отношений на территории Западной Сибири при ОмГПУ.

В 2014-2016 гг. принимал активное участие в подготовке и проведении областных слетов «Способная и талантливая молодежь – наше будущее», в рамках реализации приоритетного проекта «Образование» в Омской области. С 2004 года является организатором игры-викторины среди учащихся городских образовательных учреждений г. Омска на тему «История отечественных спецслужб: прошлое и настоящее».

В течение 10 последних лет Иван Иванович рецензирует научные исследования школьников по различным конкурсным программам Министерства образования Омской области, входит в состав конкурсных комиссий по истории и краеведению.

Иван Кротт регулярно выступает в СМИ, проводит консультации и экспертизы для региональных органов власти по краеведческой тематике, участвует в работе «круглых столов» по сохранению и изучению историко-культурного наследия в регионе. От ОмГПУ он входил в состав рабочей группы по разработке «Комплексной программы патриотического воспитания омичей и изучения истории г. Омска на 2007 – 2016 гг.».

Научная и профессиональная деятельность Ивана Ивановича Кротта отмечена множеством благодарственных писем и Почетными грамотами Омского государственного педагогического университета, Департамента образования Администрации г. Омска, Министерства образования Омской области, Управления ФСБ России по Омской области, Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорта Омской области.

Лауреаты конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017» определятся по итогам открытого интернет-голосования на сайте конкурса, которое продлится с 21 августа по 8 сентября включительно. А пока вы можете ознакомиться с биографиями всех участников в каждой из 5 номинаций.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыЛИНР