В Хакасии стартовал цикл мероприятий «Мастерская этноса»


24 и 25 августа организаторы проекта «Мастерская этноса» открыли цикл мастер-классов выездным мероприятием в оздоровительном лагере «Беркут», который находится рядом с селом Очуры в Республике Хакасия. Двухдневный мастер-класс «Geschichte verbindet – Kultur bereichert», организованный активистами молодежного клуба «Jula» под руководством тренера, познакомил участников мероприятия с историей российских немцев и особенностями немецкой культуры в Германии и России.

Цикл мероприятий «Мастерская этноса» включает в себя серию мастер-классов по изучению и привитию навыков традиций и культуры российских немцев. К участию в проекте привлекается молодежь, преимущественно из числа российских немцев. Данный проект станет стимулом к изучению истории и культуры российских немцев, популяризации этнической культуры на территории Республики Хакасия и Юга Красноярского края. Программа будет способствовать повышению интереса к изучению немецкого языка, привлечению новых слушателей курсов и активистов Центра.

На этнической площадке игры-путешествия «Проспект Дружбы Народов» участники лагеря разучивали немецкие народные танцы. По итогам презентации о культуре российских немцев и особенностях немецкой культуры в Германии и России ребята изготовили красочный коллаж длиной около пяти метров. В первый день на вечернем мероприятии провели презентацию работы молодежных клубов в Центрах немецкой культуры Республики Хакасия. Молодежь рассказала о мероприятиях и кружках, которые проводятся на базе Центров встреч. Во второй день на вечернем мероприятии участники лагеря презентовали коллаж и народные танцы.

Активисты молодежного клуба посетили также музейный комплекс в Бейском и Аскизском районах. Кроме экскурсии сотрудники музеев провели два мастер-класса по традициям и обычаям многочисленных народов, проживающих в Хакасии (русские, хакасы, немцы…). Быт и традиции переплетаются между разными соседними народами, и необходимо изучать, в чем их различия и сходства, как одна культура влияет на другую, что необходимо делать молодому поколению для идентичности себя в многонациональном аспекте.

Мероприятие «Geschichte verbindet – Kultur bereichert» дало яркий старт проекту, который продолжит цикл мастер-классов по традиционной немецкой кухне, поделкам и сувенирам для праздников, народным танцам и развитию творчества и знаний в направлении изучения истории и культуры российских немцев.

Рубрики: Новости регионов