Праздник урожая прошел в Соликамске


Жители Соликамска стали гостями национального немецкого праздника „Erntedankfest“! Праздник был проведен общественной организацией российских немцев «Возрождение» в рамках городского мероприятия «Демидов-флора-фестиваль» в Ботаническом саду Соликамска.

Организаторы рассказали гостям праздника историю Ботанического сада Соликамска на немецком языке и биографии известных российских немцев, которые внесли вклад в развитие города. В исполнении детей и взрослых из «Возрождения» прозвучали немецкие народные песни. А дети исполнили зажигательные немецкие танцы.

В празднике приняли активное участие партнеры – национальные организации Соликамска: общественная организация «Русское общество», Татаро-башкирский общественный центр «Кардашляр», Соликамское коми-пермяцкое культурное общество «Тури». Каждая национальная организация порадовала гостей праздника ярко оформленными столами с овощами и фруктами, выставкой «Дары природы», а в подарок получила огромный арбуз. Для юных участников праздника были проведены мастер-классы «Осенние чудеса» и игровая программа «Осенние приключения».

С особым восторгом гости праздника приняли участие в конкурсе стихов об осени и природе. Звучали стихи на немецком, русском, татарском и коми-пермяцком языках.

В рамках празднования Глава Пермского края вручил председателю общественной организации российских немцев Соликамска «Возрождение» Татьяне Юриной Благодарственное письмо за большой личный вклад в сохранение языка и культуры российских немцев, воспитание толерантности у молодежи, реализацию проектов городского, краевого, всероссийского и международного уровней, организацию досуга пожилых российских немцев, за вклад в развитие территории города Соликамска Пермского края и активную общественную деятельность.

Рубрики: Новости регионов