Поздравляем Маргариту Лянге с днем рождения!


11 сентября свой день рождения отмечает председатель Гильдии межэтнической журналистики, советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России», лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России-2013» в области общественной деятельности им. Артура Карла Маргарита Арвитовна Лянге.

Маргарита Лянге окончила журфак и истфак МГУ им. М. В. Ломоносова и аспирантуру Российской академии госслужбы. С 1991 года работает на «Радио России» в должности специального корреспондента по этническим проблемам, ведущего прямого эфира, информационно-аналитических и авторских программ, советника генерального директора по связям с общественностью. С 1999 по 2006 гг. была руководителем PR-отдела радиостанции. С февраля 2006 по апрель 2008 возглавляла объединенную PR-службу радиостанций ВГТРК: «Маяк», «Юность», «Радио России», радио «Культура», «Вести FM». Ее журналистские работы отмечены рядом национальных премий, в 2000 году один из PR-проектов получил диплом «Серебряного Лучника».

Маргарита Арвитовна – главный редактор приложения «Национальный акцент» к газете «Аргументы недели». Это единственное общероссийское печатное издание о современной этнической жизни России. Она читает лекции в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова и в школе журналистского мастерства Союза журналистов России о современных методах коммуникаций и PR и об этнической проблематике в СМИ.

Маргарита Лянге является автором ряда научных публикаций на тему государственной информационной политики в полиэтничном государстве, борьбы с ксенофобией и этническим экстремизмом в СМИ. Она инициатор создания и руководитель межэтнического пресс-клуба (с 2002 года) и Гильдии межэтнической журналистики (с 2003 года), заместитель Председателя Ассамблеи народов России (с 2007 года), член комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ (с 2008 года).

Авторские творческие проекты Маргариты Арвитовны получили высшие награды таких всероссийских конкурсов, как «Патриот России» (главный приз), «СМИротворец» (главный приз), «Серебряный Лучник» (диплом), а также премию города Москвы в области журналистики. Маргарита Арвитовна награждена Специальным дипломом жюри XVII Международного фестиваля журналистов «Вся Россия – 2013» за документальный фильм «Единство непохожих». Является членом Союза журналистов России.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения поздравляем Маргариту Арвитовну с днем рождения и желаем здоровья, успехов и новых достижений в профессиональной деятельности!

Рубрики: ЛИНРПоздравления