Поздравляем Елизавету Граф с днем рождения!


2 октября день рождения отмечает Заслуженный учитель России, директор Цветнопольской средней школы Азовского немецкого национального района Омской области, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2013» в области педагогики Елизавета Граф.

Елизавета Граф родилась и выросла в немецком селе, где до середины 90-х годов все говорили только на местном диалекте немецком языке: дома, на улице, даже в школе. Поэтому любовь к немецкому возникла у Елизаветы Егоровны с самого детства: местный диалект стал ее первым языком, русским – вторым, литературный немецкий – третьим.

Елизавета Граф окончила кафедру немецкой филологии Омского педагогического института и по распределению попала в Цветнопольскую среднюю школу в Омской области. Работая учителем немецкого языка, она смогла привить любовь своих учеников не только к языку, но и к профессии: несколько учеников пошли по ее стопам, некоторые по окончании ВУЗа вернулись и работают в родной школе в селе Цветнополье.

Через восемь лет работы учителем Елизавета Егоровна стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, еще через восемь – директором. Она посвятила школе 35 лет, и за это время внесла весомый вклад в сохранение и популяризацию немецкого языка и культуры.

Сегодня Елизавета Граф курирует языковую работу Немецкой национально-культурной автономии Омской области, при ее активном участии в Азовском районе развивается система раннего (дошкольного) обучения немецкому языку, сохраняется и поддерживается возможность изучения немецкого языка детьми и молодежью не только в Центрах встреч российских немцев, но и в школах района, проводятся семинары и курсы повышения квалификации преподавателей немецкого языка, налаживается партнерство с образовательными учреждениями в регионе и за рубежом. Елизавета Егоровна –постоянный эксперт и член жюри Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

От имени ФНКА российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения поздравляем Елизавету Егоровну Граф с днем рождения и желаем успехов в реализации новых проектов и идей, крепкого здоровья и благополучия!

Интервью с Елизаветой Граф читайте в Московской Немецкой Газете.

Рубрики: Поздравления